Испанские ученые разгадали тайну – почему во Вселенной так сложно найти обитаемую планету.

Исследователи из Университета Барселоны полагают, что большинство из них должны быть покрыты океанами на 90%, пишет Gizmodo.

А сложным организмам трудно развиваться в условиях низкого процента суши.

Планетологи на примере компьютерной модели продемонстрировали, что планеты, на которых есть вода, в большинстве своем должны быть полностью покрыты океанами.

А если суша и занимает большую часть поверхности, то там, куда не достает вода, образуются большие пустыни – в которых тоже трудно зародиться чему-то живому.

Популярные статьи сейчас
Наказание за банковские карты: украинцев последний раз предупредили ПриватБанк берет комиссию за снятие денег: о каких дополнительных расходах следует знать Зима без воды и отопления: украинцев ждет коммунальный коллапс Новые правила оплаты и передачи показателей: "Нафтогаз" предупредил потребителей
Показать еще

Таким образом, Земля – абсолютно уникальна. Именно благодаря тому, что континенты и острова занимают приблизительно 29% площади планеты, на ней появились сложные формы жизни.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", астрономы заметили изменения вблизи Млечного Пути.