Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает необходимость выполнения Минских соглашений в 2015 году. Об этом он сказал, выступая на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в пятницу в Киеве.

О значении Минских соглашений для "Знай" говорит политолог Михаил Басараб.

- Какие последствия для политической жизни Украины принесет выполнение Минских соглашений?

- Все будет зависеть от способа реализации. Если Минск-2 реализуется буквально, будет, мягко говоря, не совсем позитивный сценарий для Украины. И этот сценарий могут реализовать уже к концу 2015 года, как предусмотрено в Минске. Это сейчас наиболее вероятный ход событий, потому что к нему склоняется Петр Порошенко.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

- Объясните...

- После начала процесса изменений в Конституцию в вопросе децентрализации Украины, запустили выполнение одного из условий Минска. В пункте 9 минских договоренностей прописано, что должны состояться местные выборы. А после - возвращение Украине контроля над украино-российской границей. Думаю, этот текст и последовательность плана действий готовились в Москве, а в Минске французы и немцы на него согласились. Вместе с ними согласился и Петр Порошенко. Это противоречит даже здравому смыслу, ибо как можно проводить местные выборы на территории, которые Украина не контролирует.

Читайте также: "США заставили Украину капитулировать. Киев был не против" - Шмулевич

- Что это будет означать для политической системы?

- Это может запустить дестабилизацию внутренней политики.

Первое: не сложно предсказать, кого изберут на неподконтрольной для Украины территории.

Второе: выборы станут легитимизацией всей публики, обслуживающей фейковые образования. Они изберутся в соответствии с украинским законодательством.

Третье: в результате этих событий положено начало политической реинтеграции Украины, которая прикрывается ширмой о возвращении украинского суверенитета на оккупированные территории. Правда, есть еще вопрос: а каким будет контроль на границах? И тем не менее, Порошенко все равно будет рассказывать о возвращении границы и контроля над всем Донбассом. Запад получит повод снять санкции с РФ. Путин "подарит" Украине территории, которые будет продолжать контролировать.

Четвертое: сразу возникнет вопрос избрания в Верховную Раду мажоритарщиков от округов на оккупированных территорий. Кто будет избран - тоже не секрет. Сценарий плохой. Поэтому общество радикализируется.

- Как это повлияет на политические позиции Петра Порошенко?

- Рейтинг будет падать, уровень доверия тоже. Впоследствии это может привести к досрочным парламентским выборам, президенту надо будет выпустить социальный пар. Если же общественное возмущение будет очень высоким, возможны и досрочные президентские выборы. Но это очень маловероятно.

Читайте также: Порошенко рассчитается с "Опоблоком" Мариуполем

- Какое влияние будет на коалицию и правительство?

- Яценюку ничего не грозит до конца 2015 года. Поскольку Основным законом предусмотрено, что правительству не может быть выражено недоверие в течение года после утверждения программы правительства. А программа была утверждена в начале декабря 2014 года. Этой осенью возможна ротация некоторых министров, но, скорее всего, уже после местных выборов.