С начала нового года как минимум семь высокопоставленных чиновников закончили жизнь самоубийством. Среди них экс-регионалы Михаил Чечетов и Станислав Мельник, экс-губернаторы Запорожья Александрович Пеклушенко и Харькова Алексей Колесник, мэр Мелитополя Сергей Вальтер и заместитель начальника мелитопольской милиции Александр Бордюг, экс-заместитель начальника Укрзализныци Николай Сергиенко. Почти против всех них были открыты уголовные производства. Почему политики выбирают смерть перед тюрьмой "Знай" рассказал бывший заключенный, экс-председатель Госфинуслуг Василий Волга.

Василия Волгу задержали 19 июля 2011 года. Против него возбудили уголовное дело, обвиняли в получении взятки. Обвинения Василий Волга не признал. В сентябре 2012 года суд приговорил его к пяти годам тюрьмы. Он провел 1,5 года в Лукъяновском СИЗО и 2 года в колонии на Полтавщине. В января 2015 года Волга досрочно вышел из тюрьмы. Дело против себя Волга называет заказным и сфабрикованным.

Что является самым страшным для человека со статусом в тюрьме?

- И на свободе и за решеткой есть социальные лифты. Но на свободе они действуют вверх, благодаря правильным шагам вы можете стать уважаемым человеком. А в тюрьме все равны - статус всех - ниже плинтуса, подниматься некуда, поэтому социальные лифты движутся только вниз. Это самое страшное для человека высокого ранга.

С чего начинается правосудие для чиновников?

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

- Чем выше ранг - тем больше вероятность, что чиновника закроют подальше, скроют от общественности и будут "обрабатывать". Для меня все началось из тюрьмы в СБУ, которой официально нет. На самом деле там находятся люди высокого ранга. Там все хорошо оборудовано и персонал такой, что бесполезно просить принести хоть газету, с тобой никто не общается, ты ничего, кроме четырех стен не видишь. Полная изоляция. Когда находишься в вакууме несколько суток и не понимаешь, что происходит, теряешься. Между тем с тобой работают следователи и психологи. Это первый этап, на котором многие "ломается" и добровольно берет все на себя. Здесь даже не бьют. Иногда достаточно, что грамотный следователь расскажет, как семью лишат жилья, хотя юридически это невозможно. Такое было в моем случае.

Если этот метод не действует?

- Тогда идет второй этап - это Лукьяновское СИЗО. Там люди ломаются от быта. Когда стали громить команду Черновецкого, арестовали 600 человек. Камеры были забиты. Со мной посадили двух мужчин - это были чиновники высокого уровня, один из них был преклонного возраста. Я видел, как мордовался летний мужчина. У него была гипертония, а температура в камерах 45 градусов. Ночью ниже 35 не опускалась. А в небольшой камере сидят по три-четыре человека, рядом дыра в полу - туалет. Люди ломаются от этих ужасных условий.

Второе, что большинство не выдерживает - это постоянное пребывание в компании других людей - когда даже сходить в туалет невозможно в одиночку. Чиновники из команды Черновецкого за одно воскресенье развалились на глазах. Старший мужчина просто плакал. Кажется, они согласились на все условия, которые им предложили.

Если человек не сдался в таких условиях?

- Тогда идет еще один круг ада. Начинают бить. Есть камеры, которые называют "пресс-хаты". Там сидят зэки, которые согласились сотрудничать с администрацию. В обычную камеру их сажают - заключенные их убьют Поэтому их держат отдельно. К ним чаще всего подсаживают тех, на кого надо нажать, побить, поиздеваться. Такие зеки сделают все, что угодно с человеком - в угоду администрации. Человека могут перебрасывать из одной "пресс-хаты" на другую - жизнь превращается в кошмар, после такого готовы подписать, все скажут. Здесь важно не показать своего страха - только показал, твой социальный лифт поехал вниз.

Чем отличается тюрьма для политиков и депутатов от обычной тюрьме?

- Практически ничем. Законы зоны действуют на всех одинаково. Но осужденные за политические преступления, сильно отличаются от остальных. Их сразу видно, они объединяются, им есть о чем поговорить друг с другом. В Полтавской исправительной колонии таких было около 30 - 50 человек. Но о них все забыли. Их адвокаты и родственники ходят по всем инстанциям - но они никому не нужны. Каждая судьба человека, которого разорвала система - это еще и изуродованные судьбы ее семьи, близких людей.

Чего больше всего стоит бояться чиновнику, против которого открыли уголовное производство?

- Чиновникам не надо бояться идти в тюрьму. Бояться здесь надо только одного - того, что ты можешь испортить свою репутацию. Если тебя отправили в тюрьму за совершенное преступление - это беда. Это пятно на детях, семье, это игнор от друзей. А если тебя отправили в тюрьму за политические убеждения или за то, чего не было - дети могут тобой гордиться. Я рад, что мои четверо детей были на всех судах моих и видели, что происходило на самом деле.

Чтобы Вы посоветовали политикам, которые оказались за решеткой?

- Тем, кто оказался там, могу дать два совета. Во-первых, всегда бить первым. Даже если против вас получается сильнее человек, или десяток людей, или даже вся тюрьма - все равно надо бить первым. У меня такое случалось - впервые на дне рождения одного вора в законе. Потом я это стал понимать. Впервые меня избили так, что не могли доставить в суд из-за побоев. И второй совет дам - ​​ничего не бояться и быть самим собой. Потому что это на работе или среди друзей вы можете "держать марку", а в тюрьме, когда ты 24 часа в сутки годами сидишь с одними и теми же людьми и видят даже как ты ходишь в туалет, - не быть собой ты не можешь . Один прокол, одно притворство - и социальный лифт для тебя поехал вниз. Так можно опуститься вниз даже в тех бараков, где живут ребята, которых наведываются зэки, как к женам. На тюремном жаргоне их называют "петухами".

Любой, попадая в тюрьму должен оставаться человеком. Тогда криминальный мир его не тронет. Нужно продемонстрировать себя таким, какой ты есть. И тогда ты займешь место, которого заслуживаешь. Если ты дрянь и не человек - место будет очень невысоким.

В камере с посторонними людьми, криминалитетом, важно помнить: никогда не говори о том, чего не знаешь; никогда не бери на себя то, за что не сможешь ответить, и третье правило: молчание - золото.

Вас сильно изменила тюрьма?

- Тюрьма может только сломать человека. Изменить не может. Но сломана человек - это уже не человек.

Имея опыт тюрьмы, не анализировали вы действия бывшего президента Виктора Януковича, который успел побывать в таких же условиях?

- Воры в законе после имеют интересную способность - чувствовать. Первое, что чувствуют - это страх человека. Кажется, что слышат его на запах, как псы. Как только вы начали "пахнуть" старахом - все, для вас социальный лифт поехал вниз. Янукович в тюрьме научился также чувствовать и действовать интуитивно. И так же действовал в политике. Ни для кого было не секрет, что Янукович бил министров - тех, кто немного неправильно воровал. Ему достаточно было одного взгляда, чтобы почувствовать - человек лжет, и таким он спуску не давал. Проблема Януковича была в том, что он привык чувствовать и не смог включить мозги, когда было нужно. Интуиция интуицией, но при площади надо было включить мозги. Интуиция работает при личном общении. А понимание социологических процессов, это то, что требует мозгов, поэтому он и проиграл.