Российская делегация вышла из зала Генассамблеи во время выступления Петра Порошенко, а президент РФ в очередной раз обвинил американцев в устранении от власти в Украине Виктора Януковича.

О целях участников 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке для "Знай" рассказывает политолог Владимир Фесенко.

- В чем причина российского демарша?

- Такие демарши традиционны для международной политики. Интервью Путина о причастности американцев к событиям в Украине тоже имеет скорее информационно-пропагандистскую функцию. Вообще, идея об американцах, которые сбросили Януковича, отражает специфику мышления кэгэбиста и антиамериканские фобии. Это характерно всему российскому обществу и элите.

Читайте также: Путин обвинил США в свержении режима Януковича

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

- Каковы интересы Москвы?

- Тактически разыгрывать сирийскую карту. Москва будет пытаться подтолкнуть американцев к восстановлению партнерских отношений. Сначала на Ближнем Востоке, а затем, возможно, в мире. В Сирии Путин предложит общий фронт против "Исламского государства".

Стратегически Путин будет продавливать идею нового мирового порядка, где Россию признали бы как один из центров силы. Не думаю, что на это согласятся, но идею будут распространять.

- Что по Украине может быть?

- Кремль будет предлагать отойти от противостояния, смягчить санкции. Путин предложит искать компромисс путем проталкивания Минских договоренностей. Другое дело, что он имеет в виду российское толкование договоренностей. Но образ миротворца будет лепить из себя достаточно интенсивно. Будут критиковать Украину, представлять нас источником войны.

Читайте также: Путин попробует поменять Сирию на Украину - политолог

- Петр Порошенко выступил за ограничение права вето в случаях, когда речь идет о массовых убийствах?

- Мы поддерживаем идею реформирования ООН. Но идею добровольного ограничения права вето выдвинул президент Франции. Это соответствует нашим интересам, поэтому мы принципиально "за". Но, справедливо говоря, это не идея Петра Порошенко.

- Какова реальная цель Украины на Генассамблее?

- Информирование и распространение украинской позиции относительно событий в Крыму и на Донбассе. Нам надо пояснить ситуацию лидерам стран, которые не очень в этом осведомлены, - в Азии, Африке и Южной Америке.

Вторая наша цель в том, чтобы Украина вошла в Совбез ООН как непостоянный член. Голосование по этому вопросу будет в середине октября. Оно будет тайным, поэтому уже идет серьезная борьба.