Россия активно наносит авиаудары по Сирии, утверждая, что они направлены на позиции ИГИЛ в Сирии. Руководство страны заявляет, что таким образом РФ помогает миру бороться с терроризмом.

Но что на самом деле хочет решить Путин, вмешавшись на Ближний Восток, зону интересов США, в интервью "Знай" объяснил военный эксперт Олег Жданов.

- Для Путина - это выход в геополитику и попытка воспроизвести двуполярный мир. Он использовал трибуну ООН в качестве окна. До этого он был практически в изоляции. А с трибуны ООН он заявил о том, что готов помогать всему миру бороться с терроризмом.

И чтобы не быть голословным, а показать реальные шаги, он входит в Сирию. Если РФ создает в Сирии базу ВВС и ВМС - это полностью разваливает систему обороны южных стран Европы. И дает возможность контролировать Гибралтар. Рим и Мадрид оказываются в 40 минутах досягаемости российской авиации

Читайте также: Штаты не примут делегацию РФ во главе с Медведевым

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Второе - кто будет контролировать сирийскую территорию, тот будет определять поставки энергоресурсов на европейский рынок. Американцы затягивали конфликт с Сирией - ограничились лишь авиаударами - для того, чтобы не дать Катару выбросить свой дешевый газ на европейский рынок.Тогда стало бы нерентабельным строительство LNG-терминалов для сжиженного американского газа. Но без пехоты войну не выиграть.

- Для чего Путину поддерживать режим Асада?

- Если Асад победит - Путин может дать добро Катару проложить трубу через Сирию в Европу. Покупать американский газ станет невыгодно. Если сейчас США выстоят в Сирии - они будут контролировать этот процесс. Если нет - Путин построит там базы.

Тогда мы возвращаемся к двуполярному миру. Путин становится мировым лидером. И после Сирии возвращается в Украину и разбирается с нами.

Читайте также: Турция просит РФ и США не поддерживать сирийских курдов

- Поэтому Запад и обеспокоен вмешательство России в Сирию, особенно США и НАТО?

- США через Польшу создают свой пул стран Восточной Европы, лояльных к их политике. Они категорически не согласны с тем, что надо снимать санкции, идти на переговоры с Россией, сдавать Украину. Американцы считают Украину буферной зоной.

В США прекрасно понимают - если Украина идет под Россию - буферной зоны больше нет. После Украины Путин запустит свои щупальца дальше. Поэтому Восточная Европа готова бороться до конца. Она поддержит даже силовой вариант, если на него решится Украина. А вот Западная Европа готова сотрудничать с Россией. Санкции они ввели только под давлением США.

- Смогут ли американцы дожать Путина и заставить его уйти из Сирии?

- Смогут, но политически и экономически. Никто не пойдет на военное противостояние с Путиным. Третий в мире ядерный арсенал - весомый аргумент. А он у Путина. Но у него закончивается я запас войск, которых можно посылать в пекло войны.

Далее ему нужно или объявлять мобилизацию или разворачивать компанию по найму. Ни первого, ни второго он не может сделать, потому что градус настроения в обществе уже подходит к критическому. У россиян - "разрыв шаблона" - еще вчера хунтой и фашистами была Украина, а сегодня - наша "сестра" Сирия. Пропаганда этого еще не может объяснить.

Обама понимает, что сейчас на карту поставлен авторитет США. Если они не дожмут Россию в Сирии, значит снова окажемся в состоянии "холодной войны".