Украина выбрали непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы. За это проголосовали 177 стран из 193 членов Генассамблеи ООН. Кроме Украины статус непостоянного члена Совбеза ООН также получили Япония, Египет, Сенегал и Уругвай.

В Совет Безопасности ООН входят 15 стран. Постоянными членами организации являются только пять из них: Великобритания, Китай, Россия (как правопреемница СССР), США и Франция. Они также имеют право вето при голосовании.

О значении избрания Украины непостоянным членом Совбеза "Знай" говорит с Сергеем Толстовым, директором Института политического анализа и международных исследований (ИПАИД).

- Что способствовало тому, что Украину выбрали в Совбез?

- Украина обязана странам Восточной Европы. Сначала на это место в Совбезе претендовала Словакия. И учитывая кризис 2014-2015 годов было согласие, что страны Восточной Европы не будут против избрания именно Украина, которая уже была членом Совбеза (Украина трижды избиралась в состав непостоянных членов Совбеза ООН, последний раз в 2001-2002 гг - "ред") .

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Читайте также: Нам удалось! - Порошенко о членстве в Совбезе ООН

- А кто мог возразить?

- Армения, Беларусь и Сербия. Сербия этого не делала, так как выполняет роль председательствующего в ОБСЕ. Армения, возможно, потому, что это не очень принципиальный вопрос и не стоит на нем осложнять отношения с Украиной. Беларусь - из-за попытки примириться с Западом.

- Что это реально дает Украине?

- Киев становится участником большой игры и торга в Совбезе по любым вопросам. Наша дипломатия может существенно расширить инструментарий участия в международных переговорах. Среди вопросов, которые нас интересуют - трибунал по Боингу и возможность размещения миротворческой миссии в Донбассе. Членство существенно расширяет наши возможности оставлять украинский вопрос в центре внимания Совбеза и мира.

- Как описать поведение РФ, провластные спикеры говорят о "злых намерениях" Москвы сорвать наше избрание?

- Россия к восточноевропейской группе не принадлежит, потому что она постоянный член Совбеза. Через Армению Москва могла выдвинуть определенные оговорки, но это были бы бесполезные попытки. Российская дипломатия очень редко прибегает к такому.

Читайте также: Россия устроила демарш, потому что Украина хочет в Совбез ООН - политолог

- Вы сказали о миротворческой миссии. Это реально протянуть?

- Это было бы полезно, усилило бы миссию ОБСЕ более существенным контингентом. о это Но я не считаю это реалистичным. Более того, неизвестно, что дальше делать РФ. Пока есть впечатление свертывания военной фазы конфликта, но учитывая демонстративную решимость Путина - стоит остерегаться осложнений в будущем. Поскольку миротворческие миссии принимаются в Совбезе ООН, то очевидно, что Москва будет против. Другое дело, сама постановка вопроса о миротворческой миссии играет на руку Украине - это страховка от новых обстрелов.