Нидерланды отложили ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за проведения референдума по этому вопросу. Его решение имеет сугубо рекомендательный характер. Голландский парламент должен одобрить ее после проведения референдума.

За два дня до того голландцы обнародовали отчет по малазийскому "Боингу". Виновных в катастрофе не назвали, хотя и признали: самолет был сбит ракетой с комплекса "Бук". Международные эксперты в интервью "Знай" объяснили, почему Нидерланды занимают именно такую позицию.

Вера Константинова, международный политолог:
- Парламент Нидерландов уже завершил внутригосударственные процедуры и ратифицировал Соглашение об ассоциации с Украиной еще 7 июля 2015 года. Поэтому мы должны понимать, что референдум - это инструмент осуществления прямой демократии.

Все соответствует законодательству Нидерландов. Такое могло произойти в любой европейской демократической стране. Проблемы в этом нет.

Читайте также: Теперь нужно назвать имена виновных в катастрофе "Боинга" - Климкин

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Наибольший интерес представляет собой сама группа GeenPeil, инициативная группа референдума. Они критикуют ЕС, но критики отношений по линии ЕС-Украина - нету. Поэтому не следует повсюду искать пророссийский следует. Вот президент Чехии ездил в Москву в период обострения ситуации на Востоке Украины. Но позиция Чехии является проукраинской. Тем более Чехия также ратифицировала Соглашение об ассоциации. Это юридический факт. Все остальное - политика.

- Ростислав Томенчук, эксперт Института международной политики:
- По подобной процедуре проходил референдум, когда планировали принять Конституцию Европейского Союза. Тогда Голландия была одна из тех стран, которые завалили это решение.

Поэтому пришлось искать компромиссный вариант, в результате чего родился Лиссабонский договор, по которому сейчас работает Европейский Союз. В Голландии действует принцип открытости и демократии. Такой же путь использовали и в ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Читайте также: Нидерланды отозвали Соглашение об ассоциации с Украиной несмотря на ратификацию

По отчету о сбитом Боинге, то там нет ничего такого, что украинцы себе придумали.

Голландцы не предвзято относятся к нам. В блоке, где писалось, что Украина могла бы остановить движение пассажирских перевозок, не указано, что государство обязано это делать. Далее этот пункт раскрывается подробно - не было такого в практике, чтобы страны, где происходят военные конфликты, перекрывали воздушное пространство. То есть сами же и опровергают.

То есть предвзятость голландцев по Украине из-за сбитого Боинга - надуманный вопрос со стороны украинцев. Голландцев можно обвинить разве что в максимальной демократичности и дотошности соблюдении прав и норм.

Пророссийского следа в этой стране нет. Референдум не повлияет на это решение. Так же как и на вступление в силу зоны свободной торговли.

Она начнет работать с 1 января следующего года независимо от того, ратифицировала любая европейская страна Соглашение об ассоциации или нет.