Александр Зеленько - украинский психофизиолог и психотерапевт, кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры психологии Киевского Национального университета имени Т.Г. Шевченко, полтора года назад перебрался из оккупированного Луганска в Киев. В прошлом занимался внешней контрразведкой, в 1991 году уволился и стал врачом. Сейчас тренирует диверсантов в ВСУ. Выехал из Луганска в мае прошлого года - там оставил квартиру, дачу, офис.

- Говорят, что Муженко и его люди - бездарные полководцы, на самом деле они разработали гениальный план уничтожения украинской армии. Заметьте, насколько все технически грамотно - как подставить, как создать котел для своих же. И это не правда, что они непрофессионалы. Наши высшие военные чины закончили военные академии, поэтому называть их дураками нельзя. Просто они воплощают в жизнь замыслы Кремля.

- Почему же тогда так плохо воюют?

Читайте также: Порошенко надо отправить на стажировку к Эрдогану - Гриценко

АТО не предусматривает участия вооруженных сил. Военнослужащие хорошо понимают, что нарушают все инструкции и являются военными преступниками. И вот представьте себе - сидит командир роты, понимает, что войны нет, применять оружие не может, у сепаратистов он уже в списках значится, начнет отстреливаться, из него сделают преступника. Захочется воевать в таких условиях?

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

- Но не все хотят в Россию.

- Ошибка россиян в том, что они сделали ставку на Ахметова и Ефремова и таких, как они. Это жадные и недалекие люди, такие же они подобрали кадры. К примеру, бывший губернатор Луганской области Пристюк в начале октября 2013 года, за два месяца до начала Майдана заказал на трикотажных фабриках Луганска триколоры и георгиевские ленты. Ими потом махали в 2014 году и на танки их цепляли. Он получил от россиян деньги, чтобы заказать ленты и триколоры в Белгороде. Однако сыграла жадность, хотелось украсть - поэтому он не стесняясь сделал это в Луганске.

- Что нужно делать для того, чтобы выиграть войну?

-Во время Второй мировой войны появилось стихотворение "Убей немца". Тогда люди готовы были убить только за то, что услышали немецкую речь. Вот была война. А в Киеве никто не бьет на улице за язык оккупанта, более того - русскоязычного обидеть боятся. Почему проблема русского языка не возникает в Германии или Великобритании. В Европе есть школы, где полгода обучают государственному языку беженца, после чего он сдает экзамен. Не сдал - до свидания, его депортируют. На родном языке можешь разговаривать у себя дома, на улице или в баре, можешь его учить в воскресной школе. Для других есть государственный язык.

- А что же все-таки делать с Донецком?

- Договориться с ними - все равно, что договариваться с гопником. Помните фильм "В бой идут одни старики"? Там есть сцена, когда героя Быкова сбили на "мессере". Его хватает советская пехота, на нем и мундир свой, и говорит он по-нашему - но пехотинцы все равно лезут его бить. Только когда он врезал одному из них по зубам, солдаты признали что свой. Это и есть сущность советского человека, сущность России. Надо дать по зубам - тогда признают, начнут уважать и любить. Гопник признает силу, чем сильнее его бьешь, тем больше он уважает. Вспомните Чечню, как демонстративно чечнцы на камеру отрезали головы российским солдатам. Теперь Чечня получила откуп и колоссальные полномочия, чеченцы в Москве держат рынки и гоняют милиционеров. Вот что значит дать по зубам.

Читайте также: До 2018 года Крым будет деоккупирован - Рефат Чубаров

- Но у нас нет оружия, чтобы дать по зубам соседям.

- А для чего нам оружие, чтобы дать по зубам? Например – немного взрывчатки, подорвать газопровод через Волгу. Для диверсий на территории врага - никакое оружие не нужно. В Париже террористам не нужны были ракеты или роты солдат, но они напугали всю Францию. Главное, желание, а не ракеты.

- Почему же тогда никто из наших экстремистов, националистов, радикалов и другие не пойдут на такое?

- Потому у нас нет националистов и экстремистов. Если бы такая была хоть одна партия - уже давно бы началась кровавая люстрация судей и прокуроров. Судья получил кирпичом по голове от радикала, а его коллега уже рассуждает - или судить по совести, или висеть на дереве вечером.

- Что, по вашему мнению, нас ждет дальше?

- Сейчас украинцы думают - пойдут российские танки в Киев или не пойдут. Не пойдут. Здесь достаточно будет нескольких украинских танков. Более того, Россия придет сюда потихоньку и даже триколоры никто поднимать не будет. Украина вернется на два-три года назад. Добровольцы уже частично уничтожены и их дальше будут уничтожать, остальных просто посадят. Народ понемногу успокоится, во время следующих президентских выборов соревноваться между собой будут Порошенко и кто-то от оппозиционного блока - например, тот же Бойко. И у Бойко будут все шансы выиграть. Так вернемся в прошлое, к Партии регионов. Зарубежные партнеры будут очень довольны - те же немцы или США в 1935 году покупали дешевый хлеб из Украины, хотя знали о Голодоморе. Этим же воспользуются и сейчас.

- Почему нас не поддерживают западные партнеры?

- Когда то Маркс сказал такую ​​фразу: "Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист". На Западе живут капиталисты. Они понимают, что Россия - это единственный противовес Китаю и не могут позволить ей упасть. Потому что если упадет Россия, Китай получит огромные ресурсы, и поставит мировым игрокам шах и мат. Европа и США могут превратиться в колонии Китая. Поэтому Россию поддерживают, она для них игрок. В Европе снова и снова будут теракты, пока европейцы не станут просить у Путина: "А можно уже нас не бить?". Путин ждет этой капитуляции. Он и в Сирию пошел, чтобы перенаправить поток беженцев и создать накопления террористической угрозы. Здесь действуют проекции на будущее. Война - это великое искусство, и не только боя, но и просчетов.

- Что в этой ситуации делать рядовому украинцу?

- То же, что делает весь западный мир. Посмотрите любой блокбастер - там главный герой начинает спасать мир, только если есть прямая угроза его семье. Не надо беспокоиться, что делает власть, бросать призывы: "Давайте поможем государству". Сосредоточьтесь на индивидуализме. Власти хочется согнать людей в стадо под какими -то лозунгами, чтобы люди думали о чем-то общем и размытым, на что они повлиять не могут. Поэтому рекомендую простому человеку заняться собой и семьей.