Россия не включила в контрсанкционные списки черную икру и продолжает импортировать любимый деликатес богачей из Италии.

Об этом сообщает Bloomberg.

"Президент России Владимир Путин намерен заставить европейских экспортеров заплатить за санкции со стороны Запада, но не в полной мере", - говорится в статье.

Когда Россия ввела торговое эмбарго на импортируемые продукты питания в августе прошлого года, черная икра не входила в этот список, что помогло итальянской осетровой ферме "проникнуть на родину Путина".

С 2012 года компания Agroittica Ломбарда SpA - крупнейший в Европе производитель "пищи для царей," в настоящее время считает Россию наиболее важным клиентом.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Читайте также: На Камчатке уничтожили более четырех тонн свежей красной икры

Но есть хитрость. "Нам пришлось нанести на баночки российский бренд, и мы не ставим на них пометку "Сделано в Италии ", - рассказал управляющий директор Agroittica Лелио Монделло.

"Русские хотят есть русскую икру. Я это понимаю. Кто будет покупать сыр моцарелла, произведенный в России? Богатые и влиятельные россияне не могут обойтись без икры, так что они сделали исключение", - добавил он.

По словам Монделло, в Россию завозят четыре вида икры в баночках по 10 граммов, которые стоят от 20 евро до 80 евро за штуку.

Точной цифры мировых объемов производства черной икры нет, но по данным Федерации европейских производителей аквакультуры (FEAP), Италия продала 42 тонны в 2014 году, заняв второе место после Китая (54 тонны). Россия заняла третье место, продав в прошлом году 40 тонн.

В России с 6 августа начал действовать указ об уничтожении санкционной продукции не только на границе, но и по всей стране. В первый день действия указа было уничтожено более 250 тонн продуктов.