Сегодня депутаты Верховной Рады проголосовали за закон, который предусматривает возвращение пенсий работающим ученым старше 55 лет.

"Закон отменяет действие некоторых бюджетных мер, направленных на сокращение расходов из Пенсионного фонда. Теперь пенсионеры-ученые исключение", - объясняет "Знай" Максим Борода из Института публичной политики.

Материал по теме Три пенсии вместо одной — идея экономиста

Он считает, что неуместно в нынешней экономической ситуации принимать подобные законы.

"Пенсионный фонд почти банкрот. У него постоянно вливают деньги из бюджета. Чтобы как-то стабилизировать ситуацию, ранее приняли закон о сокращении пенсий работающим пенсионерам. За счет этого наиболее уязвимым категориям не пришлось ни повышать пенсионный возраст, ни снижать выплат. А теперь депутаты сами нарушают систему, которую создали", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В принятом законе говорится, что к 31 декабря 2015 работающим ученым на пенсии будут выплачивать 85% пенсионного обеспечения. А с января 2016 года — 100%.

"Понятно, что материальное положение старых профессоров снизилося. Но в случае с любыми реформами надо чем-то платить. И делать это должны не только олигархи и бизнесмены, но и обычные люди", - говорит Максим Борода.

Напомним, 13 марта президент Петр Порошенко подписал закон о временном ограничении пенсий работающим пенсионерам. Целью закона является уменьшение расходов из Пенсионного фонда.