К годовщине памяти о геноциде армян группа SOAD решил закрыть свой тур Wake Up the Souls бесплатным шоу в столице Армении на площади Республики. Концерт состоялся вчера, 23 апреля.

Об этом пишет издание RollingStone.

Все участники группы имеют армянские корни. Например, фронтменом коллектива является Серж Танкян. На протяжении своей музыкальной карьеры музыканты не раз привлекали внимание к социальным и политическим проблемам, как геноцид или массовая депортация.

"В Армении наш статус не сравнить ни с чем ... это что-то уникальное. Мы отправились туда, чтобы играть для людей так, как никогда не было в System of a Down", - пояснил лидер группы.

Читайте также: Геноцид армян приравняли к холокосту

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Ереван в эти дни вспоминает трагические события столетней давности, когда в начале 20-го века на подконтрольной тогдашней Османской империи территории было убито до 1,5 миллиона армян. Признание этих событий геноцидом - конфликтный момент в отношениях Армении и Турции. Резолюцию о признании геноцида приняли более 25 стран, в том числе Украины.

Напомним, преступления против армян в 1915-1922 году проводится в несколько стадий: разоружение армянских солдат, выборочная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян. Данное событие является наиболее изученным историческим фактом после холокоста.

16 апреля депутаты Европарламента приняли резолюцию "О провозглашении 24 апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв Геноцида армян".