К концу этого года дефицит НАК "Нафтогаз Украины" достигнет 68 миллиардов гривен. Сейчас он - 62,4 мильяряды. В "Энергетической ассоциации Украины" причиной дефицита считают сокращение нормативов потребления в 3-4 раза.

"Снижение нормативов здесь ни к чему. Сейчас норматив для населения, пользующегося газовыми плитами для приготовления пищи, - три куба. Реально они используют 0,5-0,9 кубов, потому что пользуются современной техникой - мультиварками, электрочайниками, электроплитами, хлебопечками", - говорит "Знай" экономист Борис Кушнирук.

По его мнению, причиной большого дефицита НАК "Нафтогаза" есть льготная продажа газа Теплокоммунэнерго, которые принадлежат олигархам, и спекуляции Облгазов вокруг продажи газа населению.

"Именно Облгазы лоббируют возвращение старых больших нормативов на потребление газа населением. Чем больше нормативы, тем больше они зарабатывают. Облгазы берут у Нафтогаза сырье согласно нормативам, а население потребляет на самом деле в два раза меньше. Непотребленный газ Облгазы продают частным компаниям. Получают деньги и за это, и население им платит, вродьбы потребляет три куба. Именно по этой схеме Украина и теряет ежегодно 780 кубометров газа", - рассказывает экономист.

Читайте также "Газпром" привлекут к ответственности за поставки газа террористам

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Он считает, что дефицит НАК "Нафтогаза" можно сократить, если установить единую цену на сырье, изменить структуру продаж газа и уменьшить норматив потребления для населения.

"По единой рыночной цене топливо будут покупать фирмы-посредники. Они будут продавать его конечному потребителю. Если нормативы потребления газа сократят вдвое, то и население будет платить за газ вдвое меньше. Зато за тепло будут приходить большие счета. Ведь Теплокоммунэнерго больше платить за сырье. Думаю, чтобы сохранить прибыльность и низкую цену, они перейдут на мазут", - считает Борис Кушнирук.

Напомним, уменьшенные нормативы потребления газа ввели в этом году. Инициатором такого введения был председатель НКРЕКУ Дмитрий Вовк.