Машина скорой помощи и смирительная рубашка встречали сегодня Виктора Шокина у Генпрокуратуры. Активисты просят президента отправить генпрокурора в сумасшедший дом за отказ выполнять требования ЕС по визовой либерализации.

"Генпрокурор Украины фактически сошел с ума. Вместо выполнения требованию европейцев заменить представителей комиссии по избранию антикоррупционного прокурора, он написал письмо министру иностранных дел, в котором говорит о "признаках уголовного правонарушения" в действиях дипломатов, которые фактически транслировали мнение представителей ЕС", - заявили организаторы акции.

На акцию пришли депутаты Верховной Рады, которые пообещали подписаться за отставку Шокина уже до конца недели. Активисты держали в руках плакаты "Шокин, узбагойся", "Железный занавес имени Шокина", "Без виз только на зону", "Шокина под арест".

"К генпрокурору уже нет смысла обращаться, он абсолютно потерял связь с реальностью. Его письмо Климкину стал последней каплей. Мы не удивимся, если следующим шагом станет возбуждение дела против посла ЕС Томбинського. Требуем президента успокоить своего генпрокурора, мы повезем президенту смирительную рубашку, чтобы облегчить эту задачу", - заявила во время акции исполнительный директор Центра по противодействию коррупции Дарья Каленюк.

Нардеп Сергей Лещенко лично возмутился тем, что Генпрокуратура до сих пор не возбудила уголовное дело против депутата Николая Мартыненко, против которого уже год ведут дело швейцарская и латвийская прокуратуры за взяточничество.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Посол ЕС в Украине Ян Томбинский прямым текстом сказал, что назначение независимого антикоррупционного прокурора является ключевым моментом получения безвизового режима со Евросоюзом. МИД только транслировало позицию европейских партнеров, поскольку они отвечают за эту работу и болеют за результаты", - сказал Лещенко.

Читайте также: Шокин отказался выполнять требования ЕС по визовой либерализации

Чтобы ускорить решение президента об увольнении Шокина, активисты пообещали поехать домой к Порошенко.

"В эту субботу Автомайдан поедет домой Порошенко в Конча-Заспе, чтобы подтолкнуть его к решительным действиям по замене генпрокурора. Жаль, что приходиться влиять на президента именно таким образом через полтора года после революции достоинства. Опыт показывает, что у собственного дома президент слышит требования общества лучше", - рассказала "Знай" активистка Автомайдана Екатерина Будкова.

После Генпрокуратуры митингующие привезли смирительную рубашку к Администрации президента, где ее взял представитель ведомства.

Напомним, что скандал вокруг отказа Шокина заменить своих представителей в комиссии по избранию антикоррупционного прокурора вспыхнул на этой неделе. В СМИ попало письмо генпрокурора к министру МИД Павлу Климкину, в котором Шокин требует назвать лиц, распространяющих информацию, которая "дискредитирует органы государственной власти" и пообещал возбудить на них уголовное дело.

Читайте по теме: Цена назначения независимого антикоррупционного прокурора - $3 млрд от МВФ