На центральном проспекте Свободы во Львове разрушают асфальт времен СССР.

Как сообщает Gazeta.ua, чиновники планируют восстановить исторический вид центральной площади города.

По центру города ограничено движение транспорта, работы завершат до первого октября.

Натуральный камень положат от Городецкой улицы до Вороного, также поменяют плитку возле памятника Адаму Мицкевичу и в районе памятника Тарасу Шевченко на центральной площади.

"Как вспоминают пожилые люди, каменное покрытие советская власть закатала асфальтом в 1970-х годах. Это не из-за бесхозяйственности. На каменную дорогу хорошо класть асфальт, так покрепче. А асфальтированый центр был нужен для того, чтобы проводить массовые парады и демонстрации", - заявил начальник управления жилищного хозяйства Львовского городского совета Юрий Голец.

Популярные статьи сейчас
Суммы за коммуналку взлетят к небесам: этот прибор на кухне "жрет" электроэнергии больше, чем 65 холодильников В "Укрэнерго" сделали заявление об отключениях света зимой Сделал ремонт – заплати штраф: чего нельзя делать в собственной квартире Имущество играет роль: ПФУ назвал 5 оснований для отмены субсидии
Показать еще

Он подчеркнул, что стоимость брусчатки составляет четыре тысячи гривен за квадратный метр.

Читайте также: Осенью Львов превратится в большую киносъемочную площадку

Рабочие заметили, что раньше тротуары в центре Львова были значительно шире, а проезжая часть уже. Она имела по две полосы в одну сторону, сейчас - три.

Напомним, что три года назад начали ремонтировать брусчатку возле Национального оперного театра во Львове.