На центральном проспекте Свободы во Львове разрушают асфальт времен СССР.

Как сообщает Gazeta.ua, чиновники планируют восстановить исторический вид центральной площади города.

По центру города ограничено движение транспорта, работы завершат до первого октября.

Натуральный камень положат от Городецкой улицы до Вороного, также поменяют плитку возле памятника Адаму Мицкевичу и в районе памятника Тарасу Шевченко на центральной площади.

"Как вспоминают пожилые люди, каменное покрытие советская власть закатала асфальтом в 1970-х годах. Это не из-за бесхозяйственности. На каменную дорогу хорошо класть асфальт, так покрепче. А асфальтированый центр был нужен для того, чтобы проводить массовые парады и демонстрации", - заявил начальник управления жилищного хозяйства Львовского городского совета Юрий Голец.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Он подчеркнул, что стоимость брусчатки составляет четыре тысячи гривен за квадратный метр.

Читайте также: Осенью Львов превратится в большую киносъемочную площадку

Рабочие заметили, что раньше тротуары в центре Львова были значительно шире, а проезжая часть уже. Она имела по две полосы в одну сторону, сейчас - три.

Напомним, что три года назад начали ремонтировать брусчатку возле Национального оперного театра во Львове.