Польский суд вынес приговор украинцу, который разбил яйцо о бывшего президента Польши Бронислава Коморовского в 2013 году.

Как сообщает Польское радио, гражданин Украины осужден на полгода лишения свободы с переносом исполнения приговора на 2 года. Также осужденный должен уплатить 2 тысячи злотых штрафа ($500), а также опубликовать извинения за свой счет в двух польских изданиях.

Приговор объявил в пятницу, 4 декабря, судья Окружного суда в Варшаве при отсутствии Ивана С., который не приехал из Украины.

Суд согласился, что его присутствие необязательно, поскольку его соответствующим образом информировали о судебном слушании. Сегодня суд открыл заседание, выслушал обвинительный акт и объявил приговор.

Напомним, что инцидент произошел в июле 2013 года в Луцке во время визита Бронислава Коморовского в честь 70-й годовщины Волынской трагедии. В момент, когда польский президент разговаривал с местными жителями после богослужения, молодой человек разбил на его плече яйцо. Охрана сразу повалила его на землю, после чего он был задержан милицией.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Читайте также: София Андрухович получила престижную премию Джозефа Конрада

Через несколько дней после происшествия украинский суд за хулиганские действия наказал Ивана С. годом лишения свободы условно.

В своих объяснениях злоумышленник утверждал, что хотел выразить свой протест против распространенного в польских СМИ мнения, что Волынская трагедия "была геноцидом исключительно польского народа, ведь пострадали также украинцы".

Сам Коморовский в свое время призвал не придавать большого значения этому инциденту.