Граждане, пострадавшие от действий мошенников, создают интернет - сообщества, где разоблачают преступников, которые обманывают украинцев.

К примеру, уже в течение длительного периода времени в Украине действует сайт Ktozvonit.com, где можно по номеру телефона узнать, кто вам звонил, благодаря отзывам украинцев.

Оказывается, что именно такой вид мошенничества является наиболее распространенным сейчас в Украине. Люди пишут, что часто именно телефонный терроризм является самым действенным видом преступлений среди обманутых украинцев. Преступники действуют по следующей схеме: звонят родителям или родственникам своей "жертвы" и сообщают, что человека задержала полиция (произошла авария, кража в магазине, помощь пострадавшему и т.д.), и просят срочно перевести средства на карту банка, чтобы вопрос удалось быстро решить. По такой схеме ежегодно удается выманить деньги в более 500-600 украинцев.

Читать также: Украинцев "развели" на дешевые норковые шубы

В реестре Ktozvonit.com сейчас насчитывается более 15 тысяч номеров, которые помечены, как мошенники.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Также активно развиваются социальные группы в сетях Фейсбук, Вконтакте, где можно узнать на уровне области или маленького района, кто специализируется на интернет - преступлениях и мошенничестве.

К примеру, в Киеве действует фейсбук-сообщество "Внимание-аферисты, мошенники, воры", где каждый желающий житель Деснянского района может узнать о недобросовестных украинцах, которые занимаются мошенничеством.

В последнем сообщении на странице пользователи пишут о аферистах, как ходят по домам и предлагают установку металлопластиковых окон немецкого производителя "Ротта". Нацеливаются преступники преимущественно на одиноких пенсионеров. Также сообщается об интернет-аферистке, которая специализируется на изготовлении упаковки. Девушка берет аванс, а потом закрывает сайт, создавая на его месте новый.

Напомним, ежегодно в Украине от действий аферистов страдает до 50 тысяч украинцев. Большинство преступлений так и не удается раскрыть из-за отсутствия системной программы борьбы с киберпреступностью.