Экс-министр ЖКХ, глава правления "Союз владельцев жилья Украины" Алексей Кучеренко прогнозирует, что если до 1 июля власть не отменит свой закон об обязательном образовании ОСМД на базе многоквартирных домов – до осени в стране начнутся массовые бунты.

- Алексей Юриевич, действительно ли нам нужно ОСМД?

- Если люди живут в одном доме, их взгляды на обустройство дома и придомовой территории совпадают, они собираются вместе и обсуждают проблемы своего дома – люди вскоре и сами создадут ОСМД. Но здесь государство насильничает. И до 1 июля людям нужно определяться – либо создавать ОСМД, либо выбирать управляющую компанию, либо горсовет сам назначит управляющую компанию.

- А в чем смысл объединятся в ОСМД?

- Вся проблема в том, что в стране много проблемных домов. Власть хочет перекинуть эти проблемы на плечи людей. И то, что люди объединятся – денег им не добавит. Никто не сброситься на ремонт "хрущевок" (а их в стране более 20 тысяч), смену крыши, проводки, капитальную модернизацию Все, что возможно в такой ситуации – это набраться кредитов под эти цели, которые затем лягут на плечи рядовых граждан, жителей тех самых "хрущевок".

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Первые лица государства на полном серьезе считают, что если свалить все на местные власти – то проблема разрешиться сама собой. Но нужно участие государства. Вместо этого появится целая куча аферистов, которые пойдут повышать тарифы и зарабатывать себе деньги.

- ЖЕКи упразднят?

- Пока неясно. Если мыслить логически – то сейчас этакой управляющей компанией есть ЖЕК. Зачем дом от ЖЕКа передавать частной управляющей компании? Где гарантии, что эти компании более профессиональны и не взвинтят тарифы?

- А какая разница кто будет управлять – ЖЕК или управляющая компания?

- Уже сейчас управляющие компании регистрируются на родственников власть имущих. Дальше нас ждет повышение тарифов, невозможность разорвать договор с управляющей компанией, отключение газа и воды льготникам, за которых государство не заплатило частной компании…

ОСМД – хорошая идея. Но насильно это делать нельзя. Государство должно показать что и к чему, поддержать финансово эту инициативу, а не ставить жесткие временные рамки.

Если по закону до 1 июля нужно решиться и либо объединятся, либо идти в управляющую компанию – то к сентябрю я прогнозирую огромные бунты.

- Государство утверждает, что ЖЕКи и другие коммунальные предприятия убыточны.

- Я постоянно вспоминаю, как в начале 90-ых годов в обществе существовал такой миф о том, что энергетика у нас убыточная. Все это делалось для того, чтобы приватизировать энергетику за бесценок. Сейчас интенсивно накручивается миф о банкротстве коммуналки, ее убыточности. Это не так и кому-то такие мифы выгодны.

ЖЕКи заменят частными компаниями. Например, практически каждый водоканал сейчас имеет долги миллионные перед энерго. Все закончится тем, что какой-нибудь очередной бизнесмен выкупит эти долги и просто начнет зарабатывать деньги через водоканал.

Все к этому идет.

- Что стоило бы сделать, чтобы вывести предприятия ЖКХ из убытков?

- Нужно выпускать облигации государственных предприятий и умолять население купить их. Но ни в коем случае не отдавать их дяде-олигарху или в частную собственность.

Я бы с удовольствием купил акции своего теплокоммунэнерго, или своего водоканала. В Европе так и работает система. Жители покупают акции своего обслуживающего предприятия и акционеры сами решают, что нужно делать на предприятии.

У нас же Киевводоканал, который на треть частный берет у японцев 1 миллиард долларов кредита. Вдумайтесь только в цифру. Зачем? Кто будет его отдавать?

Если взять любую европейскую страну, там все устроено по-другому. Например, возьмем типичный водоканал небольшого городка в Германии – там водоканал муниципальный и речь о его прибыльности даже не идет. Если под конец года водоканал имеет прибыль, то муниципалитет вместе с гражданами, акционерами решает, как потратить эту прибыль. Если говорить об энергетическом или газовом рынке – там идет труба или линия и они достаточно жестко контролируются государством. Государство нормирует рентабельность, контролирует, обеспечивает безопасность и самое главное – выдает отдельным игрокам на рынке право доступа.

У нас же крупные предприятия ЖКХ приватизировать нельзя – на них наложен запрет. Зато у нас, как правило, их сдают в аренду. Сдать в аренду муниципальное предприятие – это равно, что расписаться в собственном бессилии. Потому что, если мер не может управлять своим хозяйством и вынужден сдавать его в аренду – грош ему цена.