Apple назвала новую платформу OS X - El Capitan в честь горы Эль-Капитан высотой 2464 метров в Калифорнии. Альпинисты-энтузиасты посвятили компании свой поход.

Об этом пишет Internetua.

"Энтузиасты Линн Хилл, Алекса Хоннолда, Томми Кэлдвелла, а также фотограф Бретта Ловелла в рамках проекта Google Street View решили снять панораму Эль-Капитан. Сначала они сделали быстрый подъем на гору, чтобы проложить маршрут. Затем вся группа поднялась по нему второй раз", - говорится в сообщении.

Читайте также: Российские оккупанты разрушают Кара-Даг (видео)

Панорама оформлена в виде маршрута скалолазов, которые ее делали.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

На нем отмечены отдельные точки, где они делали фотографии для проекта. Перейдя по ним, можно посмотреть сферическую панораму вместе с альпинистами.

На ней точками отмечены некоторые элементы, например, горы по соседству, альпинистское снаряжение, техника и другие моменты.

Все приглашенные скалолазы ранее уже имели дело с Эль-Капитан. Линн стала первым человеком, который без страховки взобрался по маршруту The Nose. Он имеет высокую сложность (5.13 c по американской системе) и долгое время считался невозможным для восхождения.

Хоннолд установил мировой рекорд по скоростному подъему по The Nose. Он вылез на гору по 2 часа 23 минуты 51 секунду.

У Линн на это ушло 23 часа, а у большинства скалолазов уходит 5-6 дней.

Колдуэлл стал первым, кто поднялся по еще более сложному маршруту Dawn Wall (5.14 d по американской системе). По нему группа скалолазов поднималась ради панорамы.