Вчера в Днепровском суде Киева начали слушать дело о расстреле экс-сотрудников "Беркута" 36-летнего Юрия Романенко и 37-летнего Юрия Христенка. В ночь на 4 мая этого года в Деснянском районе Киева ограбили заправку. Одного из работников ранили в руку. Бойцы полка специального назначения погибли во время преследования подозреваемых. Еще трое получили ранения.

Обвиняемых, которых начали судить, пятеро. Это жители Винницы - 19-летняя Вита Заверуха, 17-летний Андрей Романюк, 20-летний Евгений Кошелюк, 17-летний Дмитрий Ситников и киевлянин 17-летний Николай Мнишенко. К тому же, им инкриминируют обстрел поста ГАИ, который произошел в ночь на 2 мая. Тогда никто не пострадал.

"Витаминку" обвиняют в организации преступлений

Подсудимых обвиняют в бандитизме, террористическом акте, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, разбои, умышленном убийстве и незаконном обращении с оружием.

Известно, что Виты Заверухи во время тех событий в Киеве вообще не было, она находилась дома в Виннице. Ее хотят сделать организатором, девушке грозит пожизненное заключение. Уже после задержания с телефона Виты многим приходили провокационные "смски" с призывами что-то штурмовать. По словам защитников, на этом и строится обвинение.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

На суд Виту пришел поддержать муж. Он киевлянин, воюет на Донбассе в одном из добровольческих батальонов. Сейчас приехал домой лечиться, получил на войне контузию. Но вынужден жить у родственников. Его квартиру во время обысков опечатали, попасть внутрь парень не может.

"У Виты на войне было несколько контузий, она почти не слышит, имеет проблемы со зрением и здоровьем. Но там ее не лечат. Только когда поднялась высокая температура, дали жаропонижающее и все", - добавляет мужчина.

Напомним, Заверуха также была в АТО. В добровольческий батальон "Айдар", в котором служила Надежда Савченко, пошла еще в 17 лет. На войне познакомилась с будущим мужем.

Николай Мнишенко и во время обстрела поста ГАИ и в ночь, когда убили милиционеров, спал дома. В деле говорится, что он сидел в машине. Но это опровергают и он, и другие обвиняемые. Киевлянин признает, что помог друзьям арендовать квартиру - нашел объявление в интернете. Это все, что ему могут инкриминировать.

"Когда Николая забрали из дома, его сильно избили, трижды в райотдел приезжала "скорая". Лицо было синее. Мы снимали побои и требовали наказать виновных. Недавно я получила письмо, в котором говорилось, что избили его при задержании "неустановленные работники милиции", - говорит мать Инна.

Родители неоднократно пытались изменить ему меру пресечения, но суды отказывают.

На заседание к парню ходят одноклассники и скульптор, у которого учился Николай. Уже в тюрьме он сдал ВНО и поступил на исторический факультет одного из столичных вузов.

Все расследования построено на показаниях Кошелюка. Его сильно били, поэтому наговорил все, что от него требовали, говорят его знакомые.

Дмитрия Ситникова, который перешел в 11-ый класс, задержали в конце июня. В восемь утра в квартиру забежали сотрудники милиции. Парня отвезли в Киев и арестовали. Якобы он был в розыске. Но, данные, полученные адвокатом из МВД, это опровергают. Он не скрывался вообще. Каково его участие в этом деле - неизвестно. Ведь Дмитрия ни разу не допрашивали. Он и адвокат неоднократно просили об этом следователя, а также жаловались на него в Печерский суд Киева. За два месяца он не нашел времени отвезти парня на следственный эксперимент и допросить. Как дело без свидетельств обвиняемого могут теперь слушать в суде - неизвестно.

Несовершеннолетний Романюк при задержании тоже был избит. На следственных экспериментах ему и защитнику открыто угрожали милиционеры. Андрей тоже воевал в АТО, убежал на войну в 16 лет. Мать даже пытались привлечь к суду за ненадлежащее воспитание. Мол, сын прогуливает учебу в училище. О парне много писали в СМИ и снимали сюжеты. А в 15 лет, во время событий на Майдане, он вытаскивал раненых с ул. Институтской.

Дело называет политическим, потому что еще в процессе следствия его фальсифицировали.

"Всех, кто сидят со мной на скамье подсудимых, непричастны. Действовали только я и Морган", - сказал парень.

Морган - это боец "Азова" 23-летний Вадим Пинус. Харьковчанина убили во время стрельбы в ночь на 4 мая. На войне он отличился тем, что попал из миномета во вражеский танк. А в интернете есть видео, где его награждают медалью за героическую службу от имени Арсена Авакова. Официально в батальоне не комментируют это событие. Но те, с кем воевал парень, не верят в его причастность. Напомним, в ходе ограбления заправки нападавшие вынесли сейф, в котором было 823 гривны.

"Не мог он ограбить заправку, потому что имел деньги. Также, за подбитый танк ему должны были выплатить награду", - рассказали его побратимы.

Просят слушать в закрытом режиме

Дело ведут трое судей, председательствует - Николай Чаус. Клетку, где сидели обвиняемые, спинами закрывали с десяток конвоиров.

"Какой ты зеленый, мама-мия!", - воскликнула мать Кошелюка, увидев бледное лицо сына с синяками под глазами.

В зале собралось более полусотни человек, в основном родственники и друзья обвиняемых. Поддержать Виту и ребят пришли две известные личности. Это Дмитрий Павличенко, которого в 2012-м приговорили за убийство судьи к пожизненному заключению, и Виталий Запорожец. Он получил 14 лет за убийство милиционера в родном селе Семиполки Киевской области. 24 февраля 2014 Верховная Рада амнистировала их, как политзаключенных.

В начале заседания адвокаты требовали отвод судьи. На предыдущем судебном заседании присутствовали только двое из пяти защитников, потому что остальные о суде вообще не знали. А обвиняемых об этом сообщили только конвоиры, которые везли их на заседание. Также, никому не дали ознакомиться с материалами дела, которых собралось 30 томов. Судьи в отводе отказали.

Адвокат потерпевших Романенко и Христенка просил сделать заседание закрытым.

"Это может навредить оперативной информации, которая будет озвучена во время рассмотрения дела. Также, в зале много несовершеннолетних. А их присутствие во время судебного заседания противозаконно", - показал на зал.

К слову, в помещение суда пускают только совершеннолетних и по паспортам.

Защитники обвиняемых наоборот ходатайствовали о суде присяжных. Также, обратились к судье, чтобы Ситникова отпустили под домашний арест.

Решение об аресте судья оставил в силе, а решение о закрытом процессе и суде присяжных пообещал озвучить на следующем заседании, которое состоится 31 августа. Под крики "Ганьба!" судьи сбежали из зала заседаний.

Против обвиняемых готовят провокации

Что именно произошло на Левом берегу Киева 1 мая и в ночь на четвертое - в суде еще не слушали. По неподтвержденной информации, во время ограбления АЗС выстрелы были в асфальт. Одна из пуль срикошетила и ранила работника заправки. Запись видеокамер тех событий есть, но ее запретили показывать. Также, стрелять по микроавтобусу работники милиции начали первыми. Следствие не расследует вообще откуда взялось оружие, изъятое у подозреваемых. В материалах дела говорится, что приобретено оно было у "неустановленных лиц". Школьник Ситников появился не случайно. Руководству МВД нужен резонанс, а в деле для "банды" было мало людей. Поэтому, парня втянули в эту историю. Ни в одной экспертизе нет следов его участия в обстреле поста ГАИ и ограблении. Так же, как Николая Мнишенко и Виты Заверухи. Обстрел поста ГАИ был случайным. Стреляли по крыше здания и убивать никого не собирались. По этому эпизоду дело стоило квалифицировать, как хулиганство, а не "раздувать" теракт. Также, появились слухи о том, что всех участников этого дела попытаются убрать. Сделать это могут прямо в суде. И об этом знают в силовых структурах.

"Знай" пробовали во время следствия получить какую-либо информацию по делу и отправляли официальный запрос в МВД. Но там сослались на тайну следствия.

"Обвинительный акт в резонансном уголовном производстве в отношении В. Заверухи, А. Романюка, Е. Кошелюка, М. Мнишенко и Д. Ситникова, которые в течение апреля и в начале мая 2015 организовали и участвовали в вооруженной банде с целью нападения на предприятия, учреждения, организации и на отдельных лиц, незаконно обращались с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами, направлен в суд", - сообщила 20 августа Генпрокуратура.

Говорят, что "эти лица совершили вооруженное нападение на пост ГАИ по Броварском пр., разбойное нападение на АЗС" ВОГ ", причинив огнестрельное ранение работнику АЗС, при задержании оказали сопротивление работникам милиции, совершили убийство двух из них и причинили огнестрельные ранения другим работникам милиции".

Государственное обвинение в уголовном производстве поддерживается работниками ГПУ.

Судью Чауса ждет дисциплинарное дело

Вчера, 27 августа, дисциплинарная секция Высшего совета юстиции впервые рассмотрела выводы Временной специальной комиссии по проверке судей. И рекомендовала открыть дисциплинарные дела в отношении 19 судей, в том числе - Николая Чауса.

Во время событий на Майдане он на 6 месяцев лишил водительских прав владельца "Шевроле". Якобы мужчина не остановился по требованию сотрудников ГАИ. Но тот объяснял, что его машина вообще в день "правонарушения" стояла в гараже. В подтверждение привел свидетелей, принес записи камер видеонаблюдения автокооператива и записи в журнале въезда-выезда. Во время суда, в протоколах не было его фамилии, а гаишники путались в деталях. Причиной вымышленного нарушения правил дорожного движения стало участие в "Автомайдане", объяснял мужчина. Но судья его не услышал.

До этого Чаус "светился" в других скандальных делах. В прошлом году бросил за решетку "майдановца" Владислава Горанина, который якобы организовал убийство сотрудников ГАИ на посту "Быковня". Оно произошло в марте 2014 года. Но Апелляционный суд Киева это решение отменил, ведь в деле не было ни одного доказательства вины Горана.

Ранее Чаус приговорил киевлянина Юрия Мосеенкова к 10 годам тюрьмы, за убийство, которого парень не совершал. В деле не было ни одного доказательства вины парня, приговор отменили, наказали следователя и уволили начальника Лукьяновской тюрьмы, а судья до сих пор работает.

"Есть такое понятие как "ментовские судьи". То есть, служителя Фемиды на чем поймали. Например, на взятке, или в кабинете с девушкой застукали. И после этого он выносит решения, которые нужны милиционерам", - пояснил "Знай" один из столичных юристов.