21-летний Алексей из Новоград-Волынского Житомирской области завтра идет на допрос в Генпрокуратуру. Его вызывают в качестве свидетеля по убийствам милиционеров и сотрудников "Беркута" 18-20 февраля 2014 года. В материалах дела говорится об убийствах 13 человек.

"Вчера принесли повестку. На данный момент я там прохожу как свидетель, но могу быстро стать подозреваемым", - рассказал "Знай" Алексей.

Его ждут на ул. Борисоглебской, 18, в 11.00. А в реестре судебных расследований мы нашли подробности, в чем подозревают парня. В мае на одном из интернет сайтов появилась статья "Обращение участника Майдана и АТО в защиту подозреваемых в убийстве милиционеров". В ней автор пишет, что во время событий на Майдане бросал "коктейли Молотова". Когда вытаскивал раненого, получил пулю в ногу.

Читайте также: Новое видео, как во время Майдана "Беркут" зверски избивал журналистов (видео)

"Один "беркутовец" благодаря моим действиям там ислам принял, потом еще один. Еще двое приняли Ислам благодаря удачным выстрелам Севера (Погиб защищая Донецкий аэропорт). Да, это я делал, давайте судите меня за Майдан. За АТО, за то, что я добровольно ушел на фронт. За то, что воевал в Мариуполе, Марьинке, Докучаевске, Иловайске, Оленевке, Песках. Судите за то, что оглох, когда выпустил 10 зарядов по "днровцам" в Иловайске, ведь среди них могли быть бывшие работники "Беркута". Судите за Оленевку, когда на День независимости я истекая кровью смотрел в небо и думал, что это последнее, что я вижу в жизни. Когда под выстрелами я раненный полз 3 км через линию фронта", - написал автор.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Именно после этой публикации Печерский суд разрешил следователям установить по номеру мобильного где был Алексей во время событий на Майдане. Производство открыто по статье "убийство двух и более лиц". Хотят подтвердить версию о его причастности к убийствам милиционеров.

Также, следователи через суд изъяли видео тех событий, отснятых журналистами украинских телеканалов. Они уже получили доступ к медицинской карточке в больнице, куда парень с ранением обращался за помощью и копию паспорта с Новоград-Волынского управления миграционной службы в Житомирской области.

На сайте ГПУ говорится, что производство по убийствам 13 правоохранителей открыли еще 22 февраля 2014. Еще 210 милиционеров получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, а более 900 правоохранителей имеют другие телесные повреждения.

Кстати, ни одного милиционера, судью или прокурора до сих пор не привлекли к уголовной ответственности за фабрикации дел, пытки, ранения и убийства активистов Майдана.