Скандал в прессе и соцсетях вызвало видео, на котором сотрудники датского зоопарка рассекли льва на глазах у детей. Говорят, сделали это чтобы показать внутреннее строение хищника. Акцию сняли и ролик выложили в интернете. Оказалось, что это не первый случай.

Годом ранее в зоопарке Копенгагена на глазах у посетителей умертвили жирафа Мариуса и мясо потом отдали хищникам.

Публичные вскрытия животных прокомментировал "Знай" директор Николаевского зоопарка, Николай Топчий.

- Не надо сгущать краски - это не традиция европейских зоопарков. Такое происходит только в Дании. И это уже вызвало волну протестов среди общественности. Датчане объяснили - у них другой менталитет. Для них животные в зоопарке, это все равно, что для нас корова или свинья. Поэтому их точно так же могут лишить жизни в случае необходимости. Например, этого льва усыпили еще 10 месяцев назад, потому что места в зоопарке для него не было, и отправить его в другой зоопарк тоже не было возможности. Тело его заморозили, чтобы потом провести вскрытие. И я считаю это дикостью. Они же не проводят публичные вскрытия работников зоопарка, не показывают детям, как устроены тела их бабушек и дедушек.

Читайте также: В Харькове животных хоронят на особенном кладбище (фото)

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как в украинских зоопарках решают вопрос животных, которым нет места?

- Переводим в другие зоопарки, обмениваем, но убить - боже упаси! Иногда, когда животное больное, приходится принимать решение об эвтаназии. Но мы стараемся до последнего держать даже старых. Когда-то у нас жила очень старая волчица, посетители спрашивали, почему она так слаба, и зачем ее показывать? Тогда мы решили писать на вольере, что это - животное-пенсионер. Все отнеслись с пониманием, и больше никаких вопросов не возникало.

Сейчас в стране не лучшие времена. Как выживают зоопарки и ваш, в частности?

- В нашей стране всегда сложные времена, а война - это отговорка для тех, кто не хочет что-то делать. Сейчас мы подготовились к зиме - заготовили сено, зерно, заключили договоры на поставку овощей и мяса, деньги для этого предусмотрены ... Кстати, наш зоопарк - единственный, который работал в годы Великой Отечественной войны во время оккупации немцами. Другой уникальный факт - всего 114 лет существования заведения у нас не было ни одного выходного!