Бойцы оппозиционного диктатора Башара Асада (SDF - альянс Силы демократической Сирии), которых поддерживает США, выбили джихадистов Исламского государства с военного аэродрома Табка под Раккой. Ведется его разминирование.

Об этом сообщил пресс-атташе SDF, пишет Deutsche Welle.

Отмечается, что это позволило альянсу окончательно отсечь пути сообщения из Ракки в западном направлении и снять блокаду города, который контролировало ИГ.

Аэродром расположен в 50 километрах к западу от Ракки.

Напомним, 3 февраля Ракку отрезали от водоснабжения, а 6 марта повстанцы перекрыли дорогу между Раккой и Дейр эз-Зором, окружив оплот ИГ со стороны суши.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Следующая цель повстанческого объединения - крупнейшая в Сирии плотина на реке Евфрат, неподалеку от Табка.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", боевики ИГ разрушили крупнейшую плотину Сирии на водохранилище Эль-Асад. Это угрожает городам, расположенным ниже по течению.