Международная группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провела серию исследований и экспериментов, в результате чего пришла к выводу, что легки млекопитающих выполняют не только функцию газообмена, но и отыгрывают ключевую роль в процессе кроветворения.

Согласно результатам эксперимента, всего за час легкие воспроизводят более 10 миллионов тромбоцитов, а это наибольшая доля продуцирования в организме у животных. Результаты исследования позволяют отказаться от признанного представления, что генезис крови происходит лишь в костном мозге.

Мегакариоциты действительно производятся в нем, однако позже мигрируют в легкие. Этот процесс ученым удалось заметить после отслеживания всего жизненного цикла клетки. Исследователи предполагают, что легкие могут быть совершенным биореактором для производства тромбоцитов.

Сейчас команда занимается изучением нового свойства в плоскости разных болезней, таких как пневмония, потеря крови или пересадка легких.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять Отмена табелей в школах: как теперь оценивают знания школьников Школьникам отменили традиционные экзамены: как будет проходить вступительная кампания Новая система обучения: ученикам добавили еще один год в школе
Показать еще

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что медики смогли вырастить искусственные легкие.