Согласно данным экзит-полла, голландская умеренно правая Народная партия за свободу и демократию (VVD) во главе с нынешним премьером страны Марком Рютте получит 31 из 150 мест в будущем парламенте против 19 у крайне правой Партии свободы (PVV) Герта Вилдерса.

Об этом пишет ВВС.

Вилдерс признал поражение и подтвердил то, что его партия не достигнет ожидаемого им результата.

"Мы получили 19, может быть, 20 кресел, хотя это не 30, как я надеялся. Предпочтительнее было бы если у нас было 30, а у партии Рютте – 20. Но главное, что мы – среди победителей и у нас на четыре места больше чем ранее. Могу заверить вас, весна патриотов начнется", - отметил он.

В свою очередь, победивший Рютте заявил, что Голландия проголосовала против "вредного популизма", другими проявлениями которого в мире он считает Brexit и победу Дональда Трампа на выборах в США.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Вилдерс же на это ответил, что не понимает, о чем говорит Рютте.

"По его словам, есть хороший и плохой популизм. Я не причисляю себя к популистам вообще, при этом он называет меня плохим популистом и относит к каким-то нацистам", - добавил Вилдерс.

Победу Рютте приветствовали в Германии и Франции.

Отметим, Вилдерс, которого вдохновил успех Трампа в США, активно использовал во время своей кампании антииммигрантские и антиисламские лозунги, а также резко нападал на марокканскую и турецкую общину Нидерландов.

Зачастую, в голландский парламент проходит множество партий, ни одна из которых не набирает абсолютного большинства. Поэтому все правительства страны уже на протяжении более 100 лет становятся коалиционными.

Перед выборами все партии страны отказались вступать в коалицию с Вилдерсом.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", результаты выборов в Нидерландах могут повлиять на изменения в составе Европейского союза.