Группа китайских археологов в провинции Чунцин обнаружила удивительные статуи, возраст которых превышает 900 лет.

Это представители серии статуй Дацзу, которые ЮНЕСКО включил в список мирового наследия. Эти чудеса архитектуры славятся удивительно виртуозными рельефными наскальными рисунками. В рамках государственной программы, на которую Китай выделил достаточно большую сумму, археологи реставрируют 50 тысяч статуй Дацзу.

Представители ученого мира и просто поклонники прекрасного хорошо знакомы с этим наследием китайской культуры. Две статуи "Яснослышание", которые нашли последними, поставили археологов в ступор: они не могут реконструировать памятки из-за того, что не понимают, что за орудия держат в руках каменные люди.

Предположительно, это примеры древних орудий труда: возможно, их использовали для охоты или в земледелии.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" писал о том, как в Египте археологи нашли древние статуи богини войны.

Популярные статьи сейчас
Украинцы, готовьтесь и не ждите до ночи: когда точно выключат свет и как не остаться без зарядки и чая Дополнительный платеж коммуналку – украинцы найдут еще одну платежку Жизнь без графиков: в каких областях не будут выключать свет и почему Можно не платить: украинцам отменили две коммунальные платежки
Показать еще