История с перехватом двух российских бомбардировщиков Ту-95 у побережья Калифорнии в День независимости США в Вашингтоне получила новую огласку. Конгресс США считает этот акт проявлением агрессии и попыткой возврата к временам холодной войны.

С соответствующим заявлением выступил конгрессмен от Республиканской партии Адам Кинзингер, который ранее был пилотом военно-воздушных сил США, на телеканале CNN, передает The Hill.

"Если вы когда-нибудь сомневались в том, вернутся ли времена холодной войны, то такого рода маневры свидетельствуют именно об этом", - отметил американский политик.

Читайте также: "Не дадим Украине оружие, будем жить с вечным стыдом" - Маккейн

Он подчеркнул, что подобное поведение российских стратегических бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, является восстановлением принципов холодной войны. Конгрессмен добавил, что тогда подобная демонстрация силы происходила с обеих сторон. Однако сейчас, по его словам, к этому прибегает только Россия.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, в День независимости США два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 приблизились на несколько десятков километров к побережью американского штата Калифорния. Один из российских пилотов поздравил американцев с праздником по радиосвязи. Американские военные расценили это как завуалированную угрозу. На перехват бомбардировщиков подняли два истребителя США F-15.