28 июля правительство Афганистана сообщил о том, что лидер движения Талибан мулла Мохаммед Омар умер несколько лет назад. Однако, сами талибы эту информацию пока не комментируют.

Ранее в прессе уже появлялась информация о смерти лидера террористов, но официального подтверждения информации не поступало. По сообщению ВВС, афганские власти сообщили, что Мулла Омар умер два-три года назад, и в ближайшее время сделают официальное сообщение.

Мухаммед Омар основал движение Талибан в 1996 году. За все время существования террористов он жил очень скрытой жизнью. Он привел талибов к победе в междоусобной войне между афганскими вооруженными группировками, вспыхнувшей после вывода из страны советских войск.

Читайте также: В небе над Балтикой перехватили 12 российских военных самолетов

В 2001 году после тесного сотрудничества с лидером "Аль-Каиды" бен Ладеном Мулла Омар стал одним из организаторов теракта в Нью-Йорке. Американские власти давала вознаграждение за голову Омара в размере 10 миллионов долларов.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще