Сегодня в Японии проходят траурные церемонии по поводу семидесятой годовщины бомбардировки города Нагасаки. В 1945 году после сброса ядерной бомбы в городе погибли 70 тысяч человек.

В 11:02 по местному времени родственники погибших, а также люди, которые пережили это событие провели минуту молчания. Именно в это время 70 лет назад армия США осуществила ядерный удар.

На церемонии премьер-министр Японии Синдзо Абэ напомнил о трех "неядерных" принципы страны - "не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие". Мэр города Томихиса Тауэ заявил, что Япония будет держаться принципов мира и не вмешиваться во любые военные действия.

Три дня назад на церемонии посвященной бомбардировке Хиросимы премьер заявил о подготовке предоставить Генассамблеи ООН резолюцию по ликвидации ядерного оружия.

Читайте также: Тайфун унес жизни девяти человек на востоке Китая

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Напомним, 6 и 9 августа 1945 вооруженные силы США осуществили ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки соответственно. После этих событий Японский император заявил о поражении страны во Второй мировой войне.