Египет отомстил Ливии авиаударами в ответ на убийство египетских христиан, похищенных ливийскими боевиками. Египетская авиация бомбила тренировочные лагеря, полигоны и склады оружия недалеко от границы, сообщает BBC.

Египет отомстил за казнь 21 египетского рыбака в Ливии джихадистами, которые связаны с группировкой "Исламское государство". Убитые были христианами-коптами.

Видео с казнью появилось накануне, в воскресенье вечером. После чего президент Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси сказал, что его страна планирует "принять соответствующие меры и отомстить за эти убийства", выбрав подходящее время и место.

На прошлой неделе египтян похитили в городе Сирт на востоке Ливии, который находится под контролем исламистов. В пятницу "Исламское государство" объявило, что их похитили для мести за мусульманских женщин. Мусульманок якобы пытали и убивали последователи коптской церкви в Египте.

В Египте начался семидневный национальный траур в связи с казнью.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" выдвинул требование ко всем потребителям: на исполнение несколько дней Ограниченно пригодным в армии нашли тяжелую работу: куда отправят после мобилизации С мая тариф на электроэнергию может вырасти на 64%: льготные тарифы исчезнут Пенсионную карточку заблокируют: что не стоит делать пенсионеру
Показать еще