Российская компания "Лаборатория Касперского" обнаружила, что на жестких дисках нескольких иностранных производителей было установлено шпионское программное обеспечение.

Вредоносные программы были обнаружены глубоко спрятанными на жестких дисках, выпущенных компаниями IBM, Samsung, Toshiba, Western Digital, Seagate. Одна из шпионских программ была "вшита" в программные коды запуска жесткого диска. Программы были способны перепрограммировать прошивку жестких дисков и благодаря этому оставались незаметными для антивирусов, пишет The Financial Times.

Вредоносное программное обеспечение позволяло получить доступ к данным пользователей "зараженных" жестких дисков. Компьютеры с этими программами обнаружили в более 30 странах, в том числе в России, Иране, Пакистане и Китае.

Разработчик программ - компания The Equation Group. Она работает 20 лет и имеет "непревзойденную технику" в области кибершпионажа.

"Лаборатория Касперского" считает, что компания может иметь связь с создателями червя Stuxnet. Это вирус, который в 2010 году атаковал компьютеры ядерных объектов Ирана. Считают, что его создало Агентство национально безопасности США совместно с Израилем. Представители Western Digital, Seagate и Micron ничего не знают о вредоносных программах на жестких дисках их производства, Toshiba и Samsung - отказываются комментировать, IBM не ответила на запрос о комментарии.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще