Египет покупает во Франции истребители Rafale, фрегат Normandie и другое оружие. Переговоры были стремительными, начались всего 3 месяца назад. Египет рассчитывает получить первые три истребителя 5 августа 2015.

Президент Египта Абдель Фаттах Сиси и министр обороны Франции Жан-Ив Ле Драрайян подписали большой оборонный контракт, пишет Mignews.com

Египет купит у Франции 24 современных истребителя. Общая сумма контракта составляет 5,2 млрд. евро. Из них - 3500000000 евро составляет стоимость самолетов Rafale, 950 млн. евро - фрегат Normandie, 700 млн. евро - управляемое вооружения для истребителей, и 400 млн. евро - ракетное вооружения для фрегата.

Соглашение настолько важно для французов, что о нем объявил лично президент Франции Франсуа Олланд по национальному телевидению за четыре дня до церемонии контракта.

Соглашение с Египтом имеет большое значение прежде всего для Dassault Aviation, это - первый успех в экспортных продажах Rafale. Президент компании Эрик Трап считает, что египетский успех начнет разрастаться как "снежный ком" и будет способствовать увеличению интереса арабских стран к истребителям Rafale, - ссылаясь, в частности, на возможный успех в переговорах с Катаром.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Говорят, что Саудовская Аравия и ОАЭ оплатили закупку партии французского оружия для египетской армии вместо русского, чтобы не пустить Россию на рынок вооружений в арабских странах, сообщает Oriental Express.

Арабские СМИ, в том числе, The New Khalij, цитируют сообщение израильского сайта "Дебка", который, опираясь на свои источники, утверждает, что Саудовская Аравия и ОАЭ убедили президента Египта отказаться от российского оружия в пользу французского. Эр-Рияд конфликтует с Москвой из-за поддержки, оказываемую Россией сирийскому президенту Башару Асаду, и иранскому режиму, который угрожает безопасности королевства.

США заморозили вооруженные поставки в Египет после свержения президента Мухаммада Мурси в 2013 году. Но в конце 2014 года стало известно, что США передали египетским ВВС вертолеты "Апачи".