Двое ученых, занимающихся продолжением человеческой жизни, заключили между собой пари: миллион долларов в акциях отойдет тому из них, кто проживет дольше.

Участниками пари является Дмитрий Каминский - старший партнер гонконгского венчурного фонда Deep Knowledge Ventures и Алекс Жаворонков - генеральный директор биотехнологической компании Insilico Medicine Inc., занимающейся изобретением лекарства против старения. Цель договора, заключенного на крупнейшей американской инвестиционной ярмарке в сфере здравоохранения - доказать, что ученые уверены в возможностях науки остановить процесс старения, сообщает Gizmodo Australia.

По условиям пари, миллион долларов США в акциях пожертвует тот, кто умрет первым, посмертно, в пользу того, который будет жить дольше. Действие соглашения прекратится, когда обоим участникам исполнится по сто лет. Кроме того, Каминский и Жаворонков договорились не способствовать смерти друг друга с помощью отравлений, наемных убийц и другими способами.

"Я бы хотел заключить похожи паре с Биллом Гейтсом, Элон Маск и Марком Цукербергом, чтобы те прожили дольше и создали еще несколько великих вещей. Однако они не кажутся мне достойными соперниками в области продления жизни. Вот с Сергеем Брином и Ларри Пейджем я бы поспорил - они активно занимаются борьбой со старением (проект Calico)", - заявил Каминский.

Наиболее известное пари такого масштаба не было связано с наукой: его заключила 90-летняя француженка Жанна Кальман и юрист Андре-Франсуа Раффре. Адвокат должен был платить француженке 500 долларов ежемесячно в обмен на завещанную ему квартиру. Он должен был делать это до его смерти. Однако Кальман умерла в 1997 году в возрасте 122 лет, Раффре же умер на несколько лет раньше. Он успел выплатить старушке двойную стоимость квартиры.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще