В Беларуси впервые кандидатом на должность президента может стать женщина.

Об этом сообщила председатель Центризбиркома страны Лидия Ермошина, передает БЕЛТА.

По словам Лидии Ермошиной, вероятно, в выборах примут участие пять кандидатов на высший государственный пост. Это будет установлено до 10 сентября, когда планируется провести заседание ЦИК и зарегистрировать их.

На данный момент известно, что необходимый барьер в 100 тысяч подписей смогли преодолеть инициативные группы пяти потенциальных кандидатов: в поддержку Александра Лукашенко сдано 1 761 тысяч 145 подписей, Николая Улаховича – 159 тысяч, Сергея Гайдукевича - 140 тысяч, Виктора Терещенко - 130 тысяч, Татьяны Короткевич – 107 тысяч.

Читайте также: Президент Беларуси собрал 70 мешков картофеля и взялся за арбузы (фото)

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Очень рада при этом, прежде всего, за госпожу Короткевич, в силу того, что это первый возможный кандидат-женщина в президенты в истории современной Беларуси. Желаю успехов данному кандидату. Именно она является тем новым, особым поворотным моментом в истории выборов президента Республики Беларусь - прежде всего, потому что она женщина", - отметила Ермошина.

Президентские выборы в Беларуси 2015 года - очередные 6-тые выборы президента Республики Беларусь состоятся в среду 11 октября 2015. Президентские выборы в Беларуси происходили в 1994, 2001, 2006 и 2010 годах. На всех этих выборах побеждал Александр Лукашенко.