Вчера впервые в истории Саудовской Аравии женщинам дали право голосовать на выборах.

Как сообщает СNN, женщины уже смогут отдать свой голос за кандидата на выборах, которые проведут в декабре 2015 года.

В законе сказано, что женщинам дали право участвовать только в выборах на муниципальном уровне.

Вчера также прошла регистрация на предстоящее волеизъявление. На сайте правительства Саудовской Аравии 22 августа получили регистрацию первые женщины, которые проголосуют.

Правозащитная организация Human Rights Watch положительно отметила такую реформу. В тоже время этот шаг посчитали недостаточным для полной интеграции женщин в общественную жизнь страны.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Читайте также: Украина опередила Россию и Армению по количествую женщин

Напомним, что в список стран с ограниченым избирательным правом для женщин входят Бруней, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Ватикан.

В Брунее проводят только местные выборы, на которых голосовать имеют право только мужчины. В Ливане женщины для выборов должны предоставить свидетельство об образовании.

В Объединенных Арабских Эмиратах, право голоса ограничили для женщин и мужчин. В Ватикане – теократическая монархия, поэтому женщины не обладают правом выбора.