Впервые после апрельского землетрясения, которое унесло жизни 19 альпинистов, власти Непала разрешили туристам снова подниматься на Эверест.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на портал Bismarck Tribune.

Первым путешественником, который попытается подняться на Эверест после весеннего землетрясения, стал японский альпинист Нобуказу Курики. Разрешение ему выдал в воскресенье министр туризма Непала Крипасур Шерпа.

Курики планирует начать путешествие во вторник и достичь вершины в середине сентября. Это будет уже пятая попытка японца покорить Эверест, предыдущие четыре закончились неудачами. В предыдущий раз он пытался взойти на вершину в 2012 году, тогда путешественник отморозил девять пальцев.

Читайте также: Швейцарец прыгнул с высоты 19-этажного дома (видео)

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

"Основная цель моего восхождения - показать, что Непал безопасен для альпинистов и путешественников даже после землетрясения", - заявил журналистам Н.Курики.

Напомним, в апреле и мае в Непале произошло несколько сильнейших подземных толчков. Землетрясение, сопровождавшееся разрушениями в городах и лавинами в горах, унесло жизни более 8 тыс. человек, еще около 14 тыс. были ранены.