В Чехию прибыли первые 20 единиц бронетехники вооруженных сил США. Это передовой отряд, который проверит состояние трассы для движения основных сил американской армии по направлению в Венгрию. Об этом 9 сентября сообщает чешский портал Ceskenoviny.

В состав колонны входят бронетранспортеры "Страйкер" (Stryker), бронемашины "Хамви" (HMMWV), военные грузовики и бензовозы.

Американская техника движется из баварской базы войск США в Венгрию для участия в учениях "Храбрый воин" (Brave Warrior). Уже 14 и 15 сентября транзитом через Чехию проедет большая колона американских войск в составе 150 единиц тяжелой техники и 550 человек личного состава.

В свою очередь, в Эстонию прибыли сверхсовременные американские истребители "Раптор"

Истребители F-22 "Раптор" являются на сегодняшний день самыми дорогими самолетами в своем классе.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Читайте также: Президент Чехии призвал помогать "трудолюбивым украинским беженцам"

Советник премьер-министра по безопасности Каадри Пеэтерс отметила, что это является сигналом о преданности США интересам безопасности Балтийского региона.

Напоминаем, что в Одессе проходит серия украинско-американских военных учений Sea Breeze-2015. Они стартовали 31 августа и завершатся 12 сентября. В них, помимо Киева и Вашингтона, принимают участие еще около десятка стран. Тема учений - проведение многонациональной операции по безопасности в регионе, охваченном кризисом.