В четверг, 17 сентября, прокуратура Румынии передала в суд ряд обвинений в адрес премьер-министра страны Виктора Понты.

Главу правительства обвиняют в подделке документов, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов по делу сенатора Дана Шовы. Об этом сообщает Reuters.

В обнародованном в Бухаресте заявлении Национального антикоррупционного управления уточняется, что вместе с Понтой, по отправленному в суд делу Шовы, проходят еще четверо обвиняемых. Речь идет о времени, когда премьер еще работал адвокатом. Сотрудники прокуратуры уже вручили Понте результаты финансовой экспертизы. Согласно подсчетам следователей, ущерб от незаконных действий премьера Румынии составил "сущий пустяк" - всего 12 тысяч долларов. Тем не менее, и это уголовно наказуемое преступление.

Читайте также: В Румынии посадили руководителя тюрьмы времен коммунистического режима

Для возмещения ущерба уже наложен арест на одну из квартир премьера. Сам Понта, в свою очередь, конечно же, настаивает на своей невиновности и называет предъявленные ему обвинения "политически мотивированными". При этом премьер особо подчеркнул, что не собирается уходить в отставку, как того требует президент страны Клаус Йоханнис.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Напомним, что еще в июне этого года парламент Румынии большинством голосов отклонил предложение генпрокуратуры страны о лишении Понты иммунитета. Та же участь постигла и требование оппозиции об отставке премьера.