В Грузии снова задержали бывшего мэра Тбилиси Ґиґи Уґулаву, соратника экс-президента Михеила Саакашвили.

Суд приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы по обвинению в растрате государственных средств на сумму около двух миллионов долларов, сообщает "Радио Свобода".

Судья приговорил Уґулаву к девяти годам, но сразу сократил срок вдвое по объявленной ранее амнистии.

Уґулава и его сторонники приговор называют незаконным, а все обвинения против него - политически мотивированными.

17 сентября его выпустили из-под досудебного ареста по решению Конституционного суда Грузии, который признал неконституционным, что он находился под досудебным арестом почти 15 месяцев, хотя Конституция Грузии определяет максимальный девятимесячный срок.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Против Уґулавы нынешняя грузинская власть противников Саакашвили возбудила несколько уголовных дел, поэтому когда заканчивался один срок, суд вновь решил взять его под стражу за другое дело.

Читайте также: Саакашвили удивил соцсети своей реакцией на гимн Украины (видео)

17 сентября Саакашвили приветствовал решение освободить Уґулаву, заявив, что это означает начало "разрушения влияния Кремля на Грузию". В свою очередь, в Тбилиси его в ответ сразу обвинили в "политизации" дела Уґулавы.

Напомним, Михеил Саакашвили - ныне гражданин Украины и председатель Одесской областной государственной администрации.