В Самаре так называемый "церковный суд" Самарской и Сызранский епархии Русской православной церкви рассмотрит дело в отношении священкослужителя, который 18 сентября открыто объявил о своей гомосексуальной ориентации. Об этом заявило руководство епархии. Сообщает Радио Свобода.

"Иеромонах Амфиан Вечелковський в настоящее время находится вне штата Самарской и Сызранский епархии и не является преподавателем Самарской православной духовной семинарии", - сообщает официальный сайт епархии.

Читайте также: Элтон Джон призвал украинцев уважать права ЛГБТ

А председатель движения "Самара православная", депутат Самарской губернской Думы и автор местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма Дмитрий Сивиркин заявил: "У меня лично не вызывает сомнения, что если информация о каминг-аут господина Вечелковського подтвердится, то очень скоро он не будет иметь к православной перквы никакого отношения".

Как рассказал Вечелковський на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", он никогда не скрывал своей ориентации: "Я десять лет преподавал в самарской семинарии, при том, что о моей ориентации знали все, включая ректора-митрополита".

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Вечелковський добавил, что этот вопрос открыто не поднимался, и он не кичился своей гомосексуальностью.