Министерство иностранных дел Саудовской Аравии направило жалобу в посольство Чехии в Эр-Рияде из-за нового чешского перевода романа Салмана Рушди "Сатанинские стихи".

Как сообщило ВВС, чешскому послу дали понять, что роман писателя в Саудовской Аравии считают оскорбительным для мусульман из-за того, что он якобы искажает ислам. Его также призвали остановить публикацию книги.

Реакция чешской власти на это пока неизвестна.

Читайте также: Саудовский блоггер, осужденный за "оскорбление ислама", получил награду

Роман "Сатанинские стихи" вызвал волну возмущения после своей первой публикации в Британии в 1988 году.

Популярные статьи сейчас
"ТЦК нужно распустить": нардеп предлагает альтернативную мобилизацию – что хотят изменить Гороскоп на сегодня, 7 июня: искушения тельцов, ссоры весов и планы водолеев Моментально и без предупреждения: что грозит абонентам Vodafone Мужчинам после 50 приготовиться: кого мобилизуют уже с июня
Показать еще

Иранский духовный лидер Аятолла Хомейни призвал казнить автора, после чего Салман Рушди долгие годы вынужден был скрываться.