Часы Биг-Бен, которые представляют собой символ британского могущества, требуют срочного и основательного ремонта. Для его проведения их могут остановить на четыре месяца.

Об этом сообщает Daily Mail.

Парламент Великобритании получил отчет о состоянии башенных часов. В документе отмечаются серьезные проблемы с подшипниками стрелок и маятника. Как сообщил источник издания, стрелки весом около 300 кг могут просто упасть.

Кроме того, часы требуют восстановления металлических деталей, которые деформировались коррозией. Также необходимо ликвидировать трещину в крыше башни, а также избавиться от других структурных дефектов.

На масштабную реконструкцию потребуется около 30 млн. фунтов стерлингов. При этом, специалисты утверждают, что можно обойтись и проведением более локальных работ по поддержанию работоспособности часового механизма. На это понадобится лишь 4,9 млн. фунтов.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Вместе с тем, они заявили, что это не снимает вопроса о проведении глобального ремонта, который обойдется дороже на 10 млн. фунтов.

Тем не менее, часть британских парламентариев настаивает именно на таком варианте. Ведь остановка часов на четыре месяца серьезно ударит по репутации.

Читайте также: Декоммунизация добралась до Запорожья: вместо красной звезды часы (фото)

Если же правительство одобрит проект масштабной реставрации, то остановка работы Биг-Бена станет самой продолжительной за 156-летнюю историю башни.

Отметим, что в 1976 году в течение девяти месяцев часы останавливали в разное время в общей сложности на 26 дней. Тогда потребовалось срочное ремонтирование из-за выхода из строя части ударного механизма. В 2005 году часы не ходили двое суток в связи с проведением профилактических работ.