Офис ООН по координации гуманитарных вопросов заявил, что зимой может увеличиться количество населения, которое пострадает от взрывоопасных предметов на территории АТО. Сообщает UAZMI.

Площадь в 30 тыс гектаров усеяна взрывными устройствами. "На зиму мирное население начнет готовиться к отопительному сезону, заготовляя дрова. Для этого им необходимо будет идти в лес, где находится неизвестно сколько боеприпасов, которые еще не сработали. А весной люди начнут пахать огороды ", - говорят в организации.

В ООН отмечают, что в сентябре 43 человека подорвались на минах. Из них: 9 -погибло, 34 получили ранения. Это - 81% от общего количества мирного населения, погибших или раненых на Донбассе. В период затишья, когда не слышно было выстрелов, количество пострадавших уменьшилось на 55% от периода активных военных действий.

Читайте также: Польша требует от Украины компенсацию за репрессированных поляков

В отчете указано, что в Украине не хватит ни ресурсов, ни возможностей, чтобы ликвидировать все мины и взрывные предметы. Масштабы слишком велики.Снег усложнит процесс разминирования.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Напомним, ОБСЕ заявляло о том, что необходимо как можно быстрее начать разминирование территорий на Востоке. В земле осталось много ракет "Ураган".