В пограничной службе Финляндии заявляют об увеличении просителей убежища, прибывающих из РФ и не исключают, что их число продолжит расти.

Об этом сообщает издание Yle.

В результате возведения стен на границах балканских стран просители убежища стали искать новые маршруты на севере. Многие летят на самолете в Мурманск, оттуда направляются на автобусах в городок Никель, расположенное в семи километрах от норвежской границы, а потом добираются на велосипедах к КПП Стурскуг.

Читайте также: Возле греческого Лесбоса вылавливают беженцев из Ближнего Востока

Между Мурманском и границей с Финляндии нет рейсового автобусного сообщения. Тем не менее, беженцы в последнее время стали находить другие способы добраться до КПП Райа-Йоосеппи.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"В этом году сюда прибыло в общей сложности 63 просителя убежища. Большинство из них прибыло в течение последней недели", - говорит начальник КПП Райа-Йоосеппи Петри Хямяляйнен.

Хотя количество желающих попасть в Норвегию пока во много раз превышает количество тех, кто прибывает в Финляндию, финские власти готовятся к возможному увеличению числа просителей убежища в Лапландии. В пограничной службе не исключают возможности при необходимости открыть на границе организационный центр.

Большинство просителей убежища прибывает в Финляндию транзитом через Россию. Однако, среди них есть и лица, проживавшие в России в течение длительного времени. Правительство Норвегии недавно сообщило, что намерено депортировать таких лиц обратно в Россию. В миграционном ведомстве Финляндии сообщается, что здесь одинаково рассматриваются заявления всех просителей убежища.