Оппозиция в Южно-Африканской Республике требует, чтобы правительство отказалось от планов купить для президента Джейкоба Зумы новый самолет, который может стоить до четырех миллиардов рандов, что составляет 280 млн долларов.

Министерство обороны дало объявление о том, что хочет купить самолет со спальней, ванной и конференц-залом, сообщает ВВС.

Также в объявлении для продавцов сказано, что министерство ищет самолет с дальностью полета 13 800 км, что означает, что он может лететь в Москву или Нью-Йорк без остановки для заправки.

В записке к тендеру также сказано, что в самолете должно быть 30 пассажирских мест - вдвое больше, чем сейчас в президентском самолете.

Министерство обороны заявляет, что реактивный самолет заменит нынешний Ikwazi, который приземлялся несколько раз из-за технических проблем.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Однако оппозиционные партии настаивают на более дешевом и менее роскошном варианте.

"Роскошный VIP-самолет за четыре миллиарда рандов, который оснащен частной спальней, ванной комнатой и конференц-залом на восемь и 30 человек - это не ответ", - сказал представитель Демократического Альянса Кобус Марей.

Пикки Гриф с Южноафриканского союза обороны - организации, которая представляет солдат, - также считает, что такие расходы не нужны.

"Нет причин, почему президент Зума не может путешествовать так же, как президент Мандела - с остановками и заправками", - сказал он Eye Witness News.

Читайте также: Студент из ЮАР угнал автобус из-за опоздания на экзамен

Корреспондент BBC News в Йоханнесбурге говорит, что сообщение о покупке дорогого самолета для президента появились очень не вовремя - после массовых протестов студентов за плату в университетах.

Купить новый самолет для президента предлагают не впервые. Однако до сих пор эти планы не осуществились. Поэтому маловероятно, что сейчас правительство продолжит закупку при таком шквала критики, говорит корреспондент.