Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) и Военно-воздушные силы США завершили последний, третий этап совместных испытаний модернизированной атомной бомбы B61-12. Об этом сообщает сайт NNSA.

По информации ведомства, испытания прошли 20 октября в штате Невада на полигоне "Тонопа". В ходе испытаний истребитель F-15E Strike Eagle сбросил вариант бомбы B61-12 без боевой части.

Как отмечает NNSA, все запланированные мероприятия прошли успешно и данные телеметрии и видеонаблюдения не зафиксировали нештатных ситуаций.

"Демонстрация эффективной работы системы в обстановке, приближенной к реальной, знаменует собой еще одно достижение в работах по модернизации и продления срока службы B61-12", - отметили в агентстве.

После серии успешных тестов США планируют запустить производство модернизированных бомб в 2016 году.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Программа В61-12 восстанавливает и совершенствует как ядерные, так и неядерные компоненты для расширения срока службы при одновременном повышении их безопасности и надежности. На В61-12 будут повторно использовать или перерабатывать существующие компоненты в максимально возможной степени. Бомбы В61-12 заменят существующие В61 3, 4, -7, -10 ", - говорится в сообщении.

Читайте также: Америка предоставила Эстонии тяжелое вооружение (фото)

B61 - ядерная бомба, является основным термоядерным оружием стратегических ядерных сил США.

Напомним, первые испытания модернизированной бомбы B61 под номером 12 прошли в США в июле этого года. Как тогда сообщалось NNSA, в ходе испытаний с самолета была сброшена бомба со всеми системами, но без ядерного заряда.