Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за продажи в магазине "Детский мир" фигурок солдат и офицеров в форме с нацистской символикой Германии. Дело открыто по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". В комитете считают, что продажа таких фигурок накануне 9 мая унижает достоинство ветеранов Великой Отечественной войны.

Генеральному директору "Детского мира" вынесли предупреждение о недопустимости нарушения российского законодательства в сфере противодействия экстремизму.

На модельных форумах по этому поводу мрачно шутят, что следующим шагом может стать запрет фильмов "В бой идут одни старики" и "17 мгновений весны", так как там тоже изображены солдаты в нацистской форме и немецкая боевая техника.

Центральный "Детский мир" на Лубянке открылся во вторник, 31 марта, после шести лет реконструкции.

Напомним, в России существует 53 националистических организации неонацистского толка, восемь из них запрещенных - утверждает Википедия.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще