Сейм Польши единогласно принял решение, которое чтит память жертв Голодомора в Украине 1932-33 годов, организованного сталинским коммунистическим режимом.

Как сообщает Польское радио, парламентарии назвали его одним из крупнейших преступлений XX века, сознательно спланированной акцией, в результате которой заморили голодом несколько миллионов людей.

"Депутатки и депутаты склоняют головы в знак уважения миллионам жертв Большого Голода и объединяются в боли с украинским народом. Польский Сейм также чтит несколько тысяч поляков, погибших в результате этой преступной акции ... Их жертва призывает к увековечению памяти", - говорится в постановлении.

Читайте также: Украинцы в Португалии почтили память погибших во время Голодомора

Сейм обратился к научным и культурных учреждений Польши с просьбой начать неотложные действия, направленные на документацию этого преступления.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Некоторые исследователи утверждают, что в результате Голодомора в Украине погибли до 60-80 тысяч поляков. Всего, по данным Национальной академии наук Украины, потери за годы Голодомора в 1932-1934 годах составили около 4,5 миллиона человек. Больше всего пострадали Киевская и Харьковская области.