Истребитель Су-27 ВВС РФ выполнял опасные неподалеку от американского самолета-разведчика RC-135U. Это произошло над Балтийским морем в международном воздушном пространстве.

Инцидент спровоцировал дипломатический протест.

Об этом сообщает издание Washington Free Beacon.

"Утром 7 апреля, самолет США RC-135U летел рутинным маршруту в международном воздушном пространстве и был перехвачен российским Су-27 в опасной и непрофессиональной манере", - заявил представитель Минобороны США.

Также Пентагон заявил, что американские дипломаты направят официальный протест МИД России по данному инциденту.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В Минобороны США рассказали, что российский истребитель приблизился к американскому разведчика на расстояние 6 метров. По словам чиновника, это было "безответственное" сближение, что угрожало жизни экипажа RC-135.

США проводят мониторинг в регионе из-за сообщения о ядерных комплексах "Искандер", которые Россия разместила в Калининградской области и оккупированном Крыму.