Страны Европы и Турция закрыла свое небо для самолетов дальней авиации РФ, которые наносят удары по Сирии.

Об этом заявил заместитель командующего дальней авиацией ВКС РФ генерал-майор Анатолий Коновалов, передает "РИА Новости".

По его словам, из-за этого российские летчики были вынуждены проложить маршрут в обход Европы.

"Оленегорск - это самый северный наш аэродром, позволяет увеличить досягаемость и выполнить дозаправку в воздухе", - отметил он.

Читайте также: Я не знаю, как выйти из ситуации - Путин о Турцию

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик
Показать еще

"Были определенные моменты, которые исключали возможность выполнения задач по другому варианту. Европа не пускала, Турция не пускала", - сказал Коновалов.

Он добавил, что даже в таких условиях дальняя авиация доказала, что "способна выполнить поставленные задачи".

Напомним, по меньшей мере 34 мирных жителей двух северосирийских городов погибли в результате российских авиаудуров течение последних нескольких суток.

"Самолеты бомбили город Ракка в четверг и города Аль-баб и Азаза в провинции Алеппо", - рассказал AFP Рами Абдель Рахман, глава Сирийской обсерватории по правам человека.