Премьер-министр Ирака Хайдер Абади заявил, что в 2016 году экстремистская группировка "Исламское государство" на территории страны будет полностью побеждена.

Об этом сообщает ВВС.

В телевизионном обращении после освобождения от ИГИЛ большого города Рамади он заявил, что следующей целью иракской армии станет Мосул, который удерживают боевики.

"2015 был годом освобождения, а 2016 станет годом больших побед, когда все силы ИГИЛ, присутствующие на территории Ирака, будут уничтожены", - сказал Абади.

Возвращение Рамади под правительственный контроль стало одной крупнейших побед иракской армии с 2014 года, когда джихадисты "Исламского государства" захватили около трети территории страны.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Сейчас Рамади опустошен. На его разрушенных улицах не видно людей. Многие здания остаются заминированными. В центре и на севере города идет поиск боевиков.

Читайте также: ИГИЛ казнил более 800 женщин в Ираке

Террористическая группировка ИГИЛ удерживает пока большие территории Ирака и Сирии. В Сирии против них воюет коалиция сил западных государств, России, сирийской оппозиции и курдских партизан.